Комнатные растения

У кого в квартире больше года растет орхидея цимбидиум?

У кого в квартире больше года растет орхидея цимбидиум? Подскажите, почему меня постоянно преследует участь гнили после покупки "с рук"...?(( денег то жалко...
И даже не одна:) И даже цветут.
Елена Леушина
Лучший ответ
Алсу Гиниятова Рад! Расскажите, в каком виде и у какого источника приобрели? Растут именно в квартире?
В апреле 2014 года купила в ОБИ уцененный и отцветший онцидиум за 200 рублей. Рос он в жутко сыром субстрате. Дома вынула его из горшка, просушила корни и посадила в смесь из сосновой коры, винных пробок и пенопласта. Вскоре у него начали морщиться бульбы ( было 4 бульбы) и одна новая начала расти. И вот теперь у него выросла и надулась одна новая бульба, старые - так и стоят сдутые, но с хорошими листочками. Теперь самое главное выдержать и не поливать растюху пока он цветочную стрелку не выпустит. С онциками ведь очень заморочно - пока растит буль бу, то поливать нужно хорошо, но без застоя воды, а как только дуть бульбу начал, то поливать не надо, что бы цветочную стрелку сформировал. А гниет он у Вас потому, что видимо в земле растет и поливаете его щедро. В природе онцики привыкли довольствоваться минимумом. Растут в расщелинах камней, корни цепляются за разный мусор и быстро просыхают на ветру. Так что эта растюха привыкла к аскетичному образу жизни и все питательные вещества запасает в своих бульбах. Вот как то так. У меня ещё нет года, как появилась эта растюха и не цвела ещё, но она не гниет и дала одну новую бульбу за этот период с апреля месяца.
Алсу Гиниятова В том то и дело, я его сразу вытащил из субстрата, гниль на одном цимбидиуме, что с рук взял, уже была (мокрая гниль под внутри сухой бульбы, как у картофеля (гнилая кашица со специфическим запахом). Удалил промыл субстрат, высушил, обработал порошком фитоспорина, фундазола - все равно другие бульбы мягчать стали. Нужен опытный цветовод в выращивании цимбидиумов. Это мой эксперимент, так как остальными симподиальными орхами я уже успешно обращаюсь 2 года.