После того, как фаленопсис процвел, у него наступает период покоя. Но на старых цветоносх иногда могут просыпаться спящие почки.
Некоторые цветут пару раз в год, некоторые - только один. Фаленопсис из тех орхидей, которые не нуждаются в перепадах температур. "Горячий" душ - зачастую это убийца орхидей, потому что бедолагу просто заливают напрочь или делают воду действительно горячей, хотя она долна быть градусов 30.
Для цветения необходима хорошая просушка корней. Поливали раз в неделю? Теперь поливайте раз в три недели. НО только при условии, что у вашего цветка хорошая корневая система, работающие корни, умеющие хорошо накапливать влагу, а не постоянно залитые зеленые водоросли - такие фаленопсисы просушки не выдержат. В природных условиях орхидеи цветут в период именно засухи, когда дожди не мешают насекомым летать и опылять цветы.
Пары месяцев сухого режима должно хватить для формирования нового цветоноса, но только если растение отдохнуло от предыдущего цветения.
Комнатные растения
Что делать, чтоб орхидея опять зацвела
Ой, ЧТО ЗА РЕЦЕПТ В ПЕРВОМ ВОПРОСЕ!! ! Просто убийца цветов! !
Какая у Вас орхидея? Наверное фаленопсис?
Прежде всего, обеспечте перепады дневных и ночных температур, которые должны составлять, как минимум, 5-6 градусов, а также в принципе желательны нормальные, не жаркие условия содержания - 18-22 градуса. При постоянных температурах свыше 25-28 градусов фалы не цветут, а растят ботву.
Ещё можно устроить горячий душ, только потом розетку промокнуть салфеткой, чтоб не загнил.
я в августе прошлого года подкармливала пару раз удобрением для орхидей, потом полив раз в неделю, путем погружения, комнатной температуры вода. Зацвела в декабре и цвела до июля, выпуская новые цветоносы один за другим. Сейчас вот угомонилась, дала новый лист, пару корней. Буду опять удобрять...
Дать ей покой на 1-2 месяца!
Пообрезать все листья и налить поллитра с 2 ложками соли
Мне помогло