Комнатные растения
Что делать с орхидеей?
В подъезд вынесли орхидею на подоконник, я орхидеи люблю, поэтому не смогла пройти мимо, забрала. Дома заметила, что лист нижний быстро пожелтел-за 3 дня, присмотрелась к корням-много коричневых. Выкопала орхидею из горшка, а там земля мокрая, корней живых нет, все гнилые, начала срезать их и поняла, что срезала все!! Потом начала по чуть чуть отрезать ствол от корней, он прогнил до самого основания, в итоге всё что осталось живого это 2 с половиной листа и один воздушный корень. Дорогие цветочники подскажите, что с ней теперь делать и выживет ли орхидея?

Должна прекрасно выжить . Только не надо ей делать влажных мхов и тепличек. Оставьте её в покое, изредка опрыскивайте этот её единственный и хороший корешок и листочки протирайте влажным тампончиком с нижней стороны. Она и так уже настрадалась от сырости и влаги. Просто подождите немного и она ещё нарастит корешков хороших, эпифитных, а не "водорослей" зеленых.
можно привязать её над банкой с водой ...через какое-то время начнут расти корни... или поставить её на банку с корой, закрепить и раз в 3 дня на внутреннюю стену горшка делать 3 пшика кипячёной водой ..не поливать, пока не начнут расти корни
Хороший тургор листьев и отличный корень - хоть и один - дают надежду на высокий % реанимации.
Сейчас самое важное: вырезать всю гниль, обработать срез растолчённой таблеткой активированного угля и хорошо просушить в течении нескольких дней.
Чтобы не рисковать, советую и сажать почти открытым способом: на дно несколько кусочков пенопласта, немного СУХОЙ коры, кусок пенопласта под основание стебля, постараться согнуть корень, чтобы полукругом уместить его в небольшой горшок (если не гнётся - можно его намочить перед этим - только его, НЕ увлажняя низ стебля), пустоты рядом заполнить корой. Однако оставить шейку открытой.
Для визуального пояснения моего совета - посмотрите фото:

Ндаа.... прежние хозяева даже не попытались спасти. Ведь не всё так уж и плохо. Я сейчас наращиваю у фаленопсиса... у него и половины не было, что есть у вашего))
Удачи Вам! Руководством по уходу и первым планом действий вас уже девченки снабдили)))
Вам надо соорудить тепличку, положить на дно влажный мох сфагнум, фаленопсис разместить над этим мхом так, чтобы низ не касался мха, Я одному так наращивала корни. Тепличку я делала из 5-л бутыля. Поставить тепличку в светлое место, но только не на солнце, иначе она погибнет от жары. Каждый день открывала пробку минут на 20. Всё должно быть хорошо, только смотрите, чтобы низ сейчас был без черноты. Если чернота есть, надо зачистить до отсутствия черноты, обработать углем и хорошо подсушить перед помещением в тепличку.
Фаина Неленина
Думаю, что тепличка может возобновить процесс гниения...
Этот фаленопсис уже давно загнивает, а потому чем дольше он будет сохнуть без влаги, тем вероятнее, что сможет "оклематься"...
Конечно, это моё мнение.
Пишу под вашим ответом, т. к. считаю нужным обратить внимание автора вопроса на этот момент.
Конечно, это моё мнение.