Комнатные растения
что делать с Орхидеей????может еще есть шанс?
Около одного года я увлекаюсь выращиванием Орхидей! С самой первой из которых случилось несчастье!При поливке я попала водой в листья у ствола растения и этого не заметила!через какое-то время я заметила что ствол растения с верхушки стал гнить!По инструкции из интернета я срезала гниющее место присыпала активированным углем место среза!Уже пол года растение не растет и не цветет!но корни и часть ствола живые, даже имеется два нижних листочка!У меня вопрос что делать с растением! в нете я читала, что если ствол растения сгнивает то растение дальше расти не будет!(((((((((Что мне с ним делать? выбрасывать? или подождать может даст дочек или очухается?У кого такое было, поделитесь советом что делать?жалко цветок!Но зато первый опыт!
опрыскайте слегка фалик раствором эпина или экосила. фалик с горшком поместите в темный непрозрачный пакет или подходящую коробку на 10-14 дней и поставте в прохладное, но не холодное место, например в прихожей или на антресоль. в это время не нужно его открывать, поливать или опрыскивать. через положенное время достаньте растение и поместите на прежнее место. в первые три дня его лучше немного опрыскать. через три дна слегка пролить кору. это простимулирует просыпание почек.
Юлия )))
а еще присыпать срезы лучше корицей.
Не ставьте на яркий свет. Может, выживет. Полив-1 раз в 2недели
И я по неосторожности заморозила.
Остался единственный листочек.
Теперь начала выбрасывать цветонос.
Подождите, не спешите выбрасывать.
Остался единственный листочек.
Теперь начала выбрасывать цветонос.
Подождите, не спешите выбрасывать.
хотелось бы знать, что за орхидея.
фото тоже не плохо бы.
если корни живые, гнили больше нет, то подождите.
может и пару лет сидеть в таком виде, а потом начнется рост.
у меня так фаленопсис 2,5 года просидел. забрала у подруги в удручающем виде. уж думала все! ан нет, выпустил недавно цветонос.
фото тоже не плохо бы.
Вообще как практика показала если корни живые, значит всегда есть возможность реанимировать орхидею, просто они невероятно долго растут. У меня одна из орхидей была заморожена и тоже все листья пожелтели и отвалились. Я думала всё! Но выбрасывать не стала, и через много месяцев сначала вылез первый лист и понеслось, потом даже зацвела)))) ) Так, что стоит набраться терпения и почитать вот здесь http://www.orchidee.ru/