Комнатные растения

Помогите,пропадают цветочки

Посадила абутилон ( клен домашний) семенами.Взошел хорошо, начал расти а на 4-6 листочки стали желтеть, скручиваться и чернеть, и такие как мраморные стали . Что это случилось , что за гадость и как сэтим бороться?
У меня дома тоже растёт абутилон, высота примерно метр. То что листья желтеют, его надо чаще поливать, а из за того что много воды, у меня появилась тля и очень много. Залезла в интернет и все советы которые там нашла я это всё и проделала (так как у меня дома много цветов, побоялась что и на них тоже перейдёт) , я почти в каждый цветок положила резанный чеснок, потом кожурки от мандаринов, можно апельсинов, абутилон слегка помыла раствором быльной воды (мыло должно быть хозяйственное) , и побрызгала мыльной водой все цветы. И в магазине посоветовали и я купила ЗЕМЛИН он от почвообитающих вредителей. Я посыпала во все цветы по чуть-чуть. И избавилась от этой проблемы. У меня ни один цветочег не пропал, они для меня как дети. УДАЧИ ВАМ,
Валентина Качан
Лучший ответ
Ольга Массаженко Какая Вы молодец!!!
Посмотрите снизу листья. Если нет тли, то паутинный клещик. Опрыскивать
Главный недостаток абутилонов – нежные листья, привлекательные для вредителей – тли, белокрылки, щитовки. Бороться с ними можно при помощи всевозможных химических средств защиты. Например, полить растение раствором системного препарата «Актара» (концентрация указана на упаковке) . Средств много, продавец подскажет и инструкцию почитаете.
Если листья становятся мраморными - это очень похоже на трипсы. Купить в магазин фитоверм, развести по инструкции, и опрыскать растение. Обработку повторить через десять дней. Сейчас можно прищепнуть верхушку, что бы дать стимул к развитию боковых побегов
да действительно неприятная проблема. абутилон прекрасно себя чувствует когда его поливают достаточным количеством воды, не допуская пересыхания земляного кома, да и проверить на наличие каких-либо вредителей не помешало бы, хотя у меня растет уже 5 лет и ни разу не столкнулась с вредителями на абутилоне. а если ваша проблема именно в них, тогда не тяните время и скорее помогите своему клену. препаратов много разных, проконсультируйтесь с продавцом, они подскажут
Irina Rus