Комнатные растения

Помогите!!! Пропадает фалинопсис!!!

Листья вялые и желтеют, что мне делать???? В середине листочка происходит увядание желтязна. Купила месяц назад, поливаю мало. Может подкормка нужна?? ? Ножка полностью засохла и я ее срезала, осталась чуть больше 1 см. Стоит цветок на Юго-Западе, солнце бывает с утра до 13-14 часов. Может много солнца для цветка?? ? Помогите мне пожалуйта!!!! Подскажите, что мне делать!!! !
Фото прилогаются.
Солнца после октября много не бывает. Бывает мало. Признак того что слишком много света - красный пигмент выступающий на листьях, а у Вас этого нет. А вот грунт менять срочно!! !Корни должны дышать - цветок задыхается. Да и мох - слишком влагоёмкий материал для наших квартир - начинается гниль. Подкормка с проблемными корнями - исключена. Если только по листьям, но это нужно уметь, и только в том случае, если растение растит корни, листья или цветонос, если спит - не удобрять. В вашем случае пока не удобрять никак.

Посмотрите фильм как правильно и во что пересаживать фаленопсис: Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.

http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
ЛБ
Людмила Бойко
5 670
Лучший ответ
В точку роста воду не льете? Они этого не выносят.
Liuda Klyammer
Liuda Klyammer
96 427
Согласна с предыдущим ответом, срочно нужна кора, а это мох он для временной транспортировки, или для скорой продажи, в нем корней практически не видно, вынимайте и осматривайте корни, уверена есть подгнившие и высохшие, то что середина желтеет возможно туда вода попадает (это точка роста она всегда должна быть сухой иначе растение просто погибнет)
Елена
Елена
83 463
Да он у вас засыхает.
отправьте его в нормальный субстрат и устройте горячий душ минут на 15.
Пересаживайте только в кору (кубики 1х1), никаких спецгрунтов! Мхом можно будет прикрыть только поверхность коры не попадая на шейку. Поливать на 3 день после посадки погружением минут на 20 (не больше) . В дальнейшем можно поливать и душем (тоже минут 20), только потом промакивать салфеткой точку роста.
На самом маленьком листе солнечный ожог, орху нужно защищать от прямых лучей солнца.
Да он у вас пересох, оттого и листья увядают. Возьмите ведерко, налейте в него воды столько, сколько по высоте горшок цветка и опустите горшок в ведро с водой на 5 минут. Затем достанте и дайте стечь воде.
Сейчас не то время года чтобы было очень много солнца, но на южном окне действительно может быть излишек солнца, тогда на стекло нужно прикрепить марлю. Или поставить цветок подальше от окна. Вообще держать на подоконнике фаленопсис не очень хорошо. Могут быть и сквозняки, а с другой стороны жар от батареи.
Скорее всего, солнца многовато. Да и земли-то в горшочке не видать - если процесс перегнивания ещё не закончился, то - вот вам и причина...
Лена ****
Лена ****
29 738
шанс выходить есть, только вытащите беднягу из мха и посадите в кору
Как сказали выше пересадить нужно в кору и субстат специальный для орхидей, светло нужно цветку, но не прямые солнечные лучи, корни вполне сносные, судя по фото, можно реабилитировать ваш цветочек.
http://www.orchidee.ws/

Похожие вопросы