Комнатные растения
помогите!! ! пропадает эухарес!!!! редко выпускает листочки, а если выпускает, то сразу желтеют...
в земле сидят одни луковички, сегодня потянула одни головку, а она вытащилась из земли без усилий, там уже не было корней и луковичка гнилая, помогите советом!! ! уж очень люблю этот цветок, что с ним происходит? такая ситуация уже 3 года
Так потому и ситуация такая была с листьями, что Вы заливали растение.
Почистите луковички от гнили (спасти можно даже самые мелкие и с подгнившим донцем, поэтому не выкидывайте) , замочите в растворе Максима, просушите и укорените в тесной ёмкости (в 10-сантиметровую прозрачную ёмкость высаживаю 3-5 луковиц, после отрастания пары листьев переваливаю в чуть больший горшок) . Через несколько месяцев будет прекрасный пышный куст.
Гнилым луковичкам уже ничем не поможешь ...Выкопайте все луковички, осмотрите внимательно, гнилые удалите без сожаления. Если остались еще здоровые луковички - подсушите несколько дней и поместите их в горшок с рыхлой, легкой землей, не поливайте. Эухарис не любит перелива, поэтому луковички и сгнили, но тревогу нужно было бить раньше, когда пропали листочки ...Уход за Эухарисом можно посмотреть здесь: original-flowers.ru/catalog/view.ph... ; tipsplants.ru/plant/eukharis
залили или большой горшок
они любят по-кучнее
Вот еще бы фото сюда.. чтобы посмотреть в каком горшке сидел эухарис... По видимому горшок для этого растения великоват был да и без дренажа - вот и луковички гниют... Конечно, нужно обработать луковички и сменить им местожительства! Горшок выбирают достаточно «тесный» с крупными дренажными отверстиями. Важно, чтобы вода не застаивалась внизу сосуда, иначе луковицы начнут гнить. На дно полезно насыпать хороший слой дренажа из керамзита. В первые 2-3 недели после посадки эухарис поливают очень осторожно, только после того, как почва подсохнет. Не бойтесь, что горшок будет маленький, в маленьком горшке корневая система поскорее будет разрастаться, что приведет к образованию дочерних луковиц и выпусканию множества листьев.. В большом горшке вы этого не добьетесь! Это растение цветёт при наличии большого "семейства"! Кстати, образование дочерних луковиц говорит о готовности растения к цветению.
У меня тоже эухарис (амазонская лилия) имеется, и в начале у меня была подобная проблема, пока не разобралась в чем суть. Оказывается, что посаженные поодиночке луковицы эухариса не выпускали листьев до тех пор, пока у них не образуется много деток и их корни полностью не оплетут земляной ком. А у меня был большой горшок. Только после пересадки в маленький я заметила, как один за другим начали появляться листочки, а за некоторое время эухарис набрал пышных форм. Думаю, что у вас получится реанимировать эухарис. Желаю успехов!