Комнатные растения

помогите!! ! пропадает эухарес!!!! редко выпускает листочки, а если выпускает, то сразу желтеют...

в земле сидят одни луковички, сегодня потянула одни головку, а она вытащилась из земли без усилий, там уже не было корней и луковичка гнилая, помогите советом!! ! уж очень люблю этот цветок, что с ним происходит? такая ситуация уже 3 года
Так потому и ситуация такая была с листьями, что Вы заливали растение.
Почистите луковички от гнили (спасти можно даже самые мелкие и с подгнившим донцем, поэтому не выкидывайте) , замочите в растворе Максима, просушите и укорените в тесной ёмкости (в 10-сантиметровую прозрачную ёмкость высаживаю 3-5 луковиц, после отрастания пары листьев переваливаю в чуть больший горшок) . Через несколько месяцев будет прекрасный пышный куст.
Бактыгул Туякова
Лучший ответ
Гнилым луковичкам уже ничем не поможешь ...Выкопайте все луковички, осмотрите внимательно, гнилые удалите без сожаления. Если остались еще здоровые луковички - подсушите несколько дней и поместите их в горшок с рыхлой, легкой землей, не поливайте. Эухарис не любит перелива, поэтому луковички и сгнили, но тревогу нужно было бить раньше, когда пропали листочки ...Уход за Эухарисом можно посмотреть здесь: original-flowers.ru/catalog/view.ph... ; tipsplants.ru/plant/eukharis
залили или большой горшок
они любят по-кучнее
Таня Бородина
Вот еще бы фото сюда.. чтобы посмотреть в каком горшке сидел эухарис... По видимому горшок для этого растения великоват был да и без дренажа - вот и луковички гниют... Конечно, нужно обработать луковички и сменить им местожительства! Горшок выбирают достаточно «тесный» с крупными дренажными отверстиями. Важно, чтобы вода не застаивалась внизу сосуда, иначе луковицы начнут гнить. На дно полезно насыпать хороший слой дренажа из керамзита. В первые 2-3 недели после посадки эухарис поливают очень осторожно, только после того, как почва подсохнет. Не бойтесь, что горшок будет маленький, в маленьком горшке корневая система поскорее будет разрастаться, что приведет к образованию дочерних луковиц и выпусканию множества листьев.. В большом горшке вы этого не добьетесь! Это растение цветёт при наличии большого "семейства"! Кстати, образование дочерних луковиц говорит о готовности растения к цветению.
У меня тоже эухарис (амазонская лилия) имеется, и в начале у меня была подобная проблема, пока не разобралась в чем суть. Оказывается, что посаженные поодиночке луковицы эухариса не выпускали листьев до тех пор, пока у них не образуется много деток и их корни полностью не оплетут земляной ком. А у меня был большой горшок. Только после пересадки в маленький я заметила, как один за другим начали появляться листочки, а за некоторое время эухарис набрал пышных форм. Думаю, что у вас получится реанимировать эухарис. Желаю успехов!