Комнатные растения

Мой антуриум сидит и не хочет выпускать листочки и цветы!Что ему не хватает?

Антуриум очень не любит сквозняков, реагирует на них тем, что листья свисают и увядают. Летом выдерживает температуру 29 градусов, но при высокой влажности. Летом поливать 2 раза в неделю, каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение. Горшок поставить во внешний горшок заполненный влажным мхом. При пересадке убедитесь, что розетка листьев немного выше почвы. Но Вашему цветку вероятно не хватает подкормки.
Ксения Скрипка
Лучший ответ
Растение капризное, скорее оранжерейное, чем комнатное. Дома его легче всего выращивать в террариуме.
Антуриумы требовательны к свету, теплу и влажности воздуха. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Температура воздуха летом 20-25С, зимой 16-18С. Полив регулярный мягкой водой, летом обильный, зимой умеренный. Почва должна быть постоянно влажной, но застоя воды растение не переносит. Воду с поддона необходимо сливать. Листья нужно часто опрыскивать и протирать влажной губкой. Для повышения влажности воздуха горшок помещают в поддон с мокрым мхом. Стебли также рекомендуется обкладывать влажным мхом, это стимулирует рост придаточных корней и облегчает уход за растением.
Весной и летом антуриум подкармливают раз в две недели, чередуя органические удобрения с минеральными.
Размножают вегетативно или семенами. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их высевают сразу после сбора и проращивают при температуре 20-25С, всходы пикируют дважды. Выращенные из семян растения зацветают на 3-4 год. Все гибридные формы размножают только вегетативно (верхушкой стебля, делением куста или отпрысками) , чтобы сохранить признаки материнского растения. При вегетативном размножении растения зацветают на следующий год.
Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые - через два года в марте-августе, соблюдая осторожность, чтобы не повредить хрупкие корни. Посуда должна быть неглубокой и широкой, необходим хороший дренаж. Очень важен подбор субстрата: он должен быть легким и рыхлым. Это может быть листовая земля и торф с добавлением рубленного сфагнума, коры, древесного угля. Можно взять листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5). Возможно выращивание на гидропонике.
Вредители: тля, щитовка. Молодые побеги и соцветия сильно поражаются тлей, поэтому летом рекомендуем раз в месяц производить профилактические опрыскивания против тли
Ujean0