Комнатные растения

Хочу дома завести домашние цветы-бегонию. Какой климат ей необходим (может ли стоять на солнце, в тени и т. п. )-?

неблагоприятная температура выше 20 градусов, яркий свет, вдали от прямых солнечных лучей, обильный полив во время цветения, Высокая влажность воздуха - декоративноцветущая. Декоративнолиственная - умеренная температура, не ниже 15,Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей, полив умеренный, зимой ограниченный, высокая влажность воздуха.
Любовь Чуль
Лучший ответ
Есть бегонии декоративно-лиственные, есть цветущие. Для комнатного содержания больше подходят декоративно-лиственные. Цветущие клубневые - это садово-комнатные, имеющие зимний период покоя (клубни спят в холодильнике) . Есть вечноцветущие, не клубневые. Вы не указали, какой вид бегоний хотите выращивать - у них много различий по отношению к условиям выращивания. Есть и общие принципы - так в комнатах бегонии размещают на окнах, выходящих на восток и запад. Растения цветут нормально при хорошем проветривании и освещении комнаты. Лучшая температура для них – 15-18 градусов. Во время усиленного роста их обильно поливают. Растения с опушенными листьями нельзя опрыскивать, так как капли воды, попадая на них, вызывают бурые пятна. В октябре поливы надо постепенно уменьшать, а в ноябре – свести до минимума, чтобы растения переходили в состояние относительного покоя.
Т*
Татьяна ***
Для бегоний наиболее благоприятна температура 13—22 °C, однако необходимо поддерживать стабильный уровень влажности воздуха — не менее 60 %. Особенности сезонного содержания обусловлены природой каждого вида. Кустовидные и травянистые бегонии с надземными или подземными корневищами находятся с октября по февраль в состоянии покоя. Клубневые бегонии переводят в состоянии покоя, сокращая полив и срезая увядшие побеги. Можно хранить клубни этих растений в темноте при температуре 10—12 °C около двух месяцев. Бегонии лучше растут и развиваются в полутени. Эти растения поливают только после полного высыхания поверхности земляного кома. При избыточном увлажнении бегонии загнивают. В жаркие дни воздух вокруг бегонии опрыскивают, стараясь не попасть на листья. Растение пересаживают лишь в случае необходимости.

У меня растут клубневые бегонии-очень красивые! А раньше выращивала ампельные-сейчас подвешивать просто некуда!
Научная классификация - Бегония
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Бегониевые
Род: Бегония
Бегония - это травянистые растения с характерным подземным крупным клубнем, приплюснутым сверху и имеющим выемку снизу. Из клубня развиваются побеги. Прямостоячий толстый цветонос часто бывает значительных размеров. Листья очередные, почти треугольные, окрашены в интенсивный зеленый цвет. Летом в пазухах листьев распускаются на длинных цветоножках разнообразные по размеру и строению цветки самой различной окраски: розовой, красной, белой, желтой, оранжевой с оттеночными переходами. Существует бесчисленное множество культиваров, и ежегодно выводятся новые.

Местоположение: Содержат по возможности в светлом месте, но защищают от прямых солнечных лучей. В продолжение всего года требуется постоянное тепло, зимой температура должна быть не ниже 18° С. Спертый, застоявшийся воздух способствует заболеванию мучнистой росой, с другой стороны, сквозняк может привести к поражению листьев.

Выращивание: Клубневые бегонии выращивают преимущественно на клумбах и в бордюрах, а также - на балконах и террасах. Культивируют и в горшках в качестве комнатных растений. Если зимы суровые, клубни выращиваемых на открытом воздухе бегоний нельзя на этот период оставлять в земле - из-за вероятного повреждения морозами. Поэтому в октябре их следует извлекать из земли и убирать на хранение.

Полив: Постоянно и умеренно увлажняют мягкой водой комнатной температуры, не допускают переувлажнения (что приводит к гниению корней) и полного пересыхания земли. Во избежание пятнистости и болезни листьев, проводят только непрямое мелкокапельное опрыскивание.

Внесение удобрений: С весны до осени подкармливают 1 раз в неделю, зимой только по мере необходимости.

Размножение: Верхушечными, стеблевыми, а также листовыми черенками, которые срезают весной или летом и выращивают при достаточной влажности воздуха.

Указания: Опадение у бегоний листьев осенью является нормальным явлением и им не вредит, весной бегонии образуют новые листья. Если бегонии содержатся в очень светлом месте при слегка пониженной температуре, то листья у них могут не опадать. При необходимости растения пересаживают в торфяную землю, в это же время их также обрезают.

Болезни и вредители: От избытка воды, глубокой посадки и слишком тяжелой глинистой почвы может начаться загнивание корневой шейки и базальных листьев, спровоцированное деятельностью грибов. Оидиум (мучнистая роса винограда) проявляется в виде порошкообразного белого налета на листьях и исчезает постепенно после обработки серой или другими соответствующими препаратами. Серая гниль появляется при повышенной влажности воздуха и выглядит как темные пятна на листьях и цветках, затем пораженные части покрываются серым пушком. Растения следует обработать химическими (против серой гнили) препаратами. Такие вредители, как трипсы, тли, земляничный и другие клещи, своими укусами наносят раны и вызывают деформацию листьев. Пораженные растения обрабатывают соответствующими инсектицидами или акарицидами.