Комнатные растения
Какие домашние цветы растут в тени и не нуждаются в свете?
Таких растений, которые не совсем нуждаются в свете, практически не существует. Исключения составляют растения-паразиты типа петрова креста, которые большую часть своей жизни проводят под землёй, паразитируя на корнях других растений, а на поверхность поднимаются только для того, чтобы зацвести и оставить семена. Но такое растение дома выращивать неинтересно. Тенелюбивыми растениями являются также водоросли. Но, по-видимому, в данном случае речь идёт о растениях, которые можно выращивать на северном окне, где света всегда мало, или в глубине комнаты, куда не попадают солнечные лучи. Для таких случаев подойдут следующие растения: абелия китайская, аглаонема (изменчивая, ложноприцветковая, Робелина, Треуба) , алоказия душистая, антуриум (беложилковый величественный, Шерцера) , асплениум живородящий, аспидистра высокая, аукуба японская, афеландра оттопыренная, бегония (Креднера, Люцерна, металлическая, Феста) , белопероне капельная, брунфельсия крупнолистная, диффенбахия пятнистая, кордилина верхушечная, ктенанта сжатая, куркулиго отогнутое, маранта, мирт обыкновенный, молочай красивейший, нефролепис возвышенный, офиопогон японский, руэллия (Девози, одиночная) , саговник отогнутый, самшит (болеарский, вечнозелёный, мелколистный китайский) , сенполия фиалкоцветковая, спаржа густоцветная, фиттония, циссус, др. Причем их скорее нужно назвать не тенелюбивыми, а теневыносливыми, т. к. солнечный свет не является для них вредным. Просто большинство из перечисленных растений не выносит прямого солнечного света и лучше развивается в условиях притенения и рассеянного освещения.
Растений, не нуждающихся в свете, не существует. Есть теневыносливые - папаротники, марантовые и т. д.
а еще сансивиера или щучий хвост (тещин язык)
любые цветы, которые ты поставишь в тень