Комнатные растения

какие комнатные цветы растут в тени

Лиственные комнатные тенелюбивые растения

Калатея

Это растение теневыносливо, любит влагу, но плохо переносит перепады температуры.

Аглаонема

Очень схожа с диффенбахией, но меньше размером. В зимнее время необходимо дополнительное освещение.

Фиттония

Это комнатное растение любит полутень, но не переносит прямого солнечного света. Зимой тоже необходимо дополнительное освещение.

Древовидные тенелюбивые растения

Фикусы

Эти растение растут быстро, у них нет особых требований к свету. Они подходят для жилых и служебных помещений, для зимних садов.

Аукуба

В природных условиях она обитает в субтропических лесах, отличается сильной теневыносливостью.
Кордилина

Это комнатное растение не выносит прямых солнечных лучей, для роста нужен рассеянный свет, а зимой дополнительное освещение.

Тис головчатый Форчуна

Это вертикальный вечнозеленый колонновидный кустарник, рост происходит медленно, не требует света.

Тенелюбивые лианы

Филодендроны

Это лианы, которые имеют древеснеющие ветви и длинные воздушные корни.

Плющ

Это растение не любит прямого солнечного света, но в то же время довольно хорошо растет в освещенных местах. Не любит изменение положения источника света и в зимнее время необходимо дополнительное освещение.

Сциндапсус

Эта лиана имеет воздушные корни, листья с белыми и желтыми разводами. Растет это растение быстро. Чтобы растение ветвилось, необходимо прищипывать листья.

Циссус арктический (березка)

Это растение не переносит прямых солнечных лучей и поэтому хорошо растет в затемнении, на окнах, выходящих на восточную и западную стороны.

Цветущие тенелюбивые комнатные растения

Фиалки

Эти растения цветут довольно долго. Не любят прямого солнечного света, а зимой им необходим дополнительный свет.

Кливия

Это красивое растение цветет зонтиковидными соцветиями на высоких цветоносах. Ему необходима плодородная почва и хороший полив.

Бегонии

Это растение любит полутень, не требует особого ухода.

Папоротники и пальмы

Нефролепис

Для этого растения хороша полутень, не любит прямого солнечного света.

Адиантум

Этому растению нужна небольшая полутень и защита от солнца.

Птерис критский

Нуждается в защите от прямых солнечных лучей.

Рапис

Это медленнорастущая пальма, хороший рост обеспечивает яркий, но рассеянный свет.
Переносит и солнце, и тень.

Хамедорея

Это пальмовое растение, ему требуется защита от солнца.
Лаура Ергараева
Лучший ответ
Сансивьера.
Фиттонию посоветую, очень неприхотливое растение. А так много кто еще.
Юлия Коркина
Некоторые могут фиалки колонхоэ