Комнатные растения

какие комнатные цветы хорошо растут в комнате где не очень много света? комната "темная" мало света.

Agent Provokator
Папоротники, например, в природе растут в тени деревьев и кустарников, так что к недостатку света им не привыкать. Из всех папоротников для темных помещений прекрасно подходит Нефролепис. Чтобы растения лучше развивались даже в темноте их следует почаще опрыскивать их листья и следить за тем, чтобы верхний слой почвы в горшке не пересыхал.
Отлично приживается в тени и сансивьера - или "щучий хвост". Она не требовательна к поливам и способна длительное время существовать без воды.
Аспидистра может также расти в темных углах комнаты, не страдая от сухости воздуха или пыли. К почве аспидистра не притязательна, не требует особого ухода.
Плющ может превосходно украшать стены даже в отдаленных уголках комнаты. Наиболее неприхотливыми к освещению считаются растения с темными листьями. Плющ требователен к поливу и влажному опрыскиванию листьев.
Также неплохо в темных помещениях растут фикусы, циперусы, драцены и многие виды пальм.
Натали Крадина
Лучший ответ
Замиокулькас, аглаонема, аспидистра, сансивиерия, плющ.
Папоротники, плющ, сансевьера, аспидистра (ваще чемпион по выживаемости в любых углах!) , циссус, кливия...
Мария Богачева
сансевьера, аглеонема, замиакулькас, спатифиллум, брамелевые...
кливия - точно, папортник декоративный (хотя при малом освещении нижние ветки сбрасывают листья...) , сансевьера тоже.
спатифиллум, драцена, циперус - растет в ПОЛУТЕНИ, но не в тени!! ! пишу из личного опыта - у меня дома по нескольку цветов одного вида - все в разных условиях....
На личном опыте знаю: драцена, только не пестролистная, спатифиллум, сансевьера.
Северные окна

Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ. Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают) . Большинство бромелиевых также хорошо будут расти на северном окне. Около окна можно разместить некоторые пальмы, например красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, то есть растения, стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.

Растения для северного окна:

Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая, зигокактус, камнеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый (не пестролистный) , лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папортники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллюм, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария.