Комнатные растения
А вы верите, что комнатные цветы лучше растут, если их любят? И что они чувствуют наши эмоции?
Конечно, это даже доказано. Давно смотрела по телеку, что ученые проводили опыт. К листу комнатного растения присоединили датчики. И один исследователь подходил несколько раз и обрывал листья, прижигал их. Растение на это реагировало "всплеском" на датчиках. А потом оно стало реагировать теми же всплесками на этого человека даже когда он ничего не делал, а просто подходил к растению.
Очень часто растения "залюбливают".Заливают, удобряют. И они погибают.
Я вот фиалки не люблю, а они у меня разрастаются, как ненормальные и цветут круглый год. Уже все знакомым раздала. Впору продавать.
А традесканция? Это же стихийное бедствие! Как на неё посмотришь-она уже до пола доросла! Месяц её не поливали (уезжали, а бабушке высоко), растет хоть бы что!
А вот росток гуайявы вырос. Так хочется чтобы выжил, танцую тут вокруг, а листочки темнеют.
Меньше плясок-больше пользы.
Верю. У меня никак не растут луковичные - не нравится и всё. Да и фиалки тоже.
не стоит свои ошибки прикрывать разными слухами. при умелом уходе все растет-проверено... у меня несколько подруг подрабатывали в свое время в теплицах на выращивании огурцов, ну совсем онги эти огурцы не любили-а росло однако!!! и еще как!!! тк там все было по науке и шаг влево или вправо-грозило без денежки остаться
Ууу! У-у-у!! ! Йа магистор Йода!! ! УУУ!! !
Щас всех Вас цвести заставлю!! ! У-у-у!! !
А потом поматерюсь и у Вас листья скукожацц0!
=))))))))
А я верю в то, что любовь помогает изучать любимых и поэтому приходит понимание того, что лучше для наших любимых. Растения очень чувствительные, просто наше сознание еще не доросло до понимания языка растений.
И вообще, раньше ученые утверждали, что Земля плоская, а сейчас многие не знают, что кроме электро-магнитных полей существуют другие виды полей.. .
Я не покупаю не любимые растения, а если растение надоело, то я стараюсь его кому-нибудь подарить, что б не мучить себя и растение

Возможно. Не зацикливаюсь этим вопросом. Нельзя отрицать то, чего не знаешь. По отношению к своим растениям акцент делаю на нужный уход, а не на эмоции. Впрочем, у меня растут только те кто очень нравится, иногда и сюсюкаюсь с ними, но это не для того, чтобы росли, а потому что просто так хочется )
Согласна) ) не растут у меня фиалки (( Ну не нДравятся они мне, а пассифлора и гардения ( вроде сложнее в уходе) растут и цветут))
Ключевое слово - по науке!! ! Те, которые любишь - за ними наблюдаешь, и интуитивно находишь нужный режим. По науке невозможно все правильно сделать - только общие параметры (тепло/холод, зимовка-рост) . Если один ученый выращивает кактусы в Калифорнии, а второй в Мурманске - то какие их наблюдения можно использовать в Рязани?:)) ) Но у меня впечатление, что ботльше цветов мрет от "звороподобного рвения" хозяев, чем от недогляда. Все-таки среди распространенных комнатных растений большинство - достаточно выносливы (отобрались, так сказать, лентяями);))) комнатных
Все живое и неживое на этом свете взаимосвязано. Особенно тонко чувствуют эту связь растения и животные.
Простой пример, если Вы кого-то из людей не любите, необходимо приложить массу усилий и времени, чтобы он (этот человек) захотел с вами идти по жизни или жить с вами вместе.
Гармоничные отношения между живыми организмами задействованы на совокупности многих характеристик в тч Любви и причем взаимной!
При таких благоприятных обстоятельствах создаются шедевры.
Не верю. К цветам отношусь как к неодушевленным предметам, отсюда трепетной любви не испытываю. Получать эстетическое удовольствие - да. Интересен процесс выращивания. Да и интерьер они здорово украшают! На их состоянии мое "черствое" отношение никак не сказывается. Все в приличном состоянии.:) ) Главное правильно подобранные условия и грамотный уход и не более того.
заботиться, уделять внимание, жертвовать и деньги, и время - это любовь
конечно, любишь ухаживаешь лучше, нет-как попало
Вот мой личный опыт.. . Тибухина, для меня растение редкое, никогда в наших магазинах не видела... Первый раз сперла в техникуме, тогда уже замужем была... Летом его нужно поливать активнее ( листья могут за один день высохнуть) , зимой полив сокращать.. . Ну не получалось у меня с ним.... Потом у какой- то бабульки на рынке увидела.... Весной жалкие останки.. На 2 месяца загремела в больницу, поливал все муж, хотя до этого и мысли у него такой не возникало... Выползаю оттуда, а моя тибухина цветет и пахнет, в прямом смысле этого слова.. Прошел год, я по состоянию здоровья весь полив вменила ему ( ну, проблемы у меня с ногами, а цветов целый балкон, некотрорые высоко), тибухина разрослась как сволочь, я ей уже горшок поменяла на больший, а цвела... Сказка! ! И семена расплевала по всем горшкам и немеренно прижилось.... Хотите Верьте, хотите нет....
Верю. Они чувствуют хозяина и заботу от него. Испытано.
50/50 Если человек злющий, противный, а цветы поливает, подкармливает, пересаживает так как требуется они прекрасно растут.
Но орхидеи точно растут лучше, когда я про них забываю))))
На мой взгляд все живое чувствует любовь и эмоции. Аразве может быть по другому.
факт