Комнатные растения

С помощью каких комнатных цветов создаётся гармония в доме?

Комнатные растения, особенно живущие в нашем доме уже давно, адаптируются, приспосабливаются к воздействию железобетонных стен, синтетических материалов, бытовой техники и электроники - всех тех неблагоприятных по своим излучениям предметов, которые есть в доме. Растения меняют себя, приспосабливаются - и приспосабливают к себе, по мере сил изменяя и облагораживая ситуацию, в которой оказались. Меняем себя - меняем мир. Не таков ли один из законов гармонии? А человек, чья защитная система сильнее, чем у растений, скорее наоборот, будет сопротивляться внешним воздействиям, увеличивая тем самым нагрузку на свой иммунитет. Вместо попытки достижения единства с окружающей средой, как требуют того обстоятельства, человек воюет с миром, и щит его - духовный и физический иммунитет - ослабевает. Вот причина ослабления иммунитета, нашей общей беды, - борьба там, где нужно приспособиться. Справиться с этим злом нам помогут растения. И, прежде всего, растения, живущие в помещении, в котором мы чаще бываем.

Нет нужды говорить о том, как плохо чувствует себя человек в душном помещении. И дело здесь не в недостатке собственно кислорода. Катастрофически не хватает его отрицательных ионов, число которых, кстати, быстро уменьшается, если в комнате работает телевизор или компьютер.
Но, как оказалось, есть комнатные растения, способные делать воздух свежим и легким для дыхания, выделяя такие же ионы. Это хвойные бонсаи, которые формируются из кипариса, туи, криптомерии.
Желательно, чтобы в доме был хотя бы один куст герани. Это красивое растение дезинфицирует и дезодорирует воздух. Эфирные масла, выделяемые ею, благодаря своим бактерицидным свойствам препятствуют развитию легочных заболеваний и улучшают обмен веществ. Издавна известно, что при головной боли нужно положить в ухо размятый листок герани, а при отитах его прикладывают к больному уху в виде компресса.
А наши далекие предки считали, что герань способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть. Но лучше всего, пожалуй, поддерживает и восстанавливает биополе человека роза, спо собная избавить от усталости и раздражительности, накопившихся за день. Воздействие розы особенно эффективно в том случае, если в той же комнате растут мелисса, базилик, мята или эстрагон. В этом случае воздух в комнате будет почти целебным. Именно поэтому роза, подобно другим эфиромасличным культурам, широко используется в фито- и ароматерапии.
Приобретая и принося в свой дом комнатные растения, ни в коем случае нельзя забывать о том, что они становятся очень активной частью общей биоэнергетики, чутко реагируют на изменение информационных потоков, способны либо смягчить, либо сделать более жесткими негативные воздействия. Вряд ли случайно то, что одни растения улучшают настроение людей, восстанавливают их силы, снимают усталость, а другие, наоборот, обессиливают, угнетают, вызывают ощущение физического и душевного дискомфорта. Лишь имея некоторые познания в области домашнего цветоводства, можно в определенной степени сохранить и даже укрепить свое здоровье.

Узамбарская фиалка (сенполия) оказывает успокаивающее воздействие на атмосферу дома, создаёт вокруг себя уют и атмосферу блаженства и покоя.

Комнатная орхидея - это цветущее растение, которое необычайно красиво и полезно для здоровья. Она оказывает огромное влияние на нашу эмоциональную среду, на наше настроение. Ну, во-первых, конечно же, своим эстетическим видом.
http://sowetu.ru/read/421.html
Татьяна Ефимова
Лучший ответ
Валентина Антропова Доброй ночи, Лена!
Благодарю за такой содержательный ответ!
Видеоролики прекрасные!
гранаты (вспоминаем миф об Аиде и Персефоне) , мирты, пеларгонии
С искусственным интеллектом, Сударыня, таких вопросов обычно не задают! :))

P.S. А с таким НИКОМ - Татьяна Ларина - ТЕМ БОЛЕЕ!! !

УДАЧИ ВАМ!!!!
С помощью тех, что вам нравятся!!!!
Hincu Iuliana
цикламен, орхидеи
Д@шк@ Проворов@