Комнатные растения
Что это за цветок и как за ним ухаживать? (фото)

гусмания
полгода держится цветонос, потом вылезают детки, а маточное растение засыхает .. определить когда оно начнёт засыхать можно по побледнению цветоноса. . детки отсаживают, зацвести они смогут не раньше, чем через 3 года.... сейчас : поливать землю небольшом количеством воды 1 раз в месяц.. . цветонос питается водой из розетки листьев. . туда надо подливать периодически кипячёную воду .. примерно 1 ст. л. там всё время должно быть чуть-чуть воды
Гузмания будет идеально себя чувствовать в светлом, затененном от прямых солнечных лучей, теплом и достаточно влажном помещении. Оптимальная температура для гузмании – 24 градуса летом и чуть ниже зимой. Желательны опрыскивая листвы растения 1-2 раза в день. При этом небольшое количество влаги может попадать в розетку, но если вода стоит там более двух дней, опрыскивания нужно сократить, чтобы не спровоцировать загнивание стебля.
Марина Гурьянова
http://www.rasteniy.ru/guzmaniya-0 отсюда инфу и взяли))
Марина Гурьянова
Хоть чуток бы своё написали
Гузмания
Растение семейства бромелиевых, насчитывающее более 120 видов, имеет длинные (до 45 см) листья, которые собраны в прикорневую розетку воронковидной формы. В комнатном цветоводстве распространена мозаичная гузмания, итермедиа, магнифука, одноколосная и некоторые другие. Листья растения глянцевые и зеленые, в период цветения растения, приобретают яркую красную расцветку, что делает растение особенно красивым. Цветы выходят из сердцевины розетки и имеют желтую, красную или ярко-оранжевую окраску.
Период цветения начинается в апреле и заканчивается в августе. Затем растение погибает. Чтобы сохранить гузманию, до наступления периода цветения, от растения получают прикорневые отпрыски, для чего его помещают в хорошо освещенное помещение, температура которого не ниже 16 градусов. Побеги пересаживают в грунт, состоящий из дерна (листовой земли) , торфа, песка, перегноя, которые берутся в соотношении 1:2:1:1. Наличие дренажного слоя обязательно.
Гузмания боится сквозняков и перепада температур. При недостаточном освещении цветов этого растения можно не увидеть. Гузмания нуждается в обильном поливе. Причем, использовать для этого нужно только мягкую воду. Чтобы обеспечить достаточную влажность, над гузманией распыляют воду. Можно даже наливать ее в розетки листьев.
Гаухар Акмаева Нургалиева
Хоть бы своё чуть-чуть написал, а Славик?
Полностью присоединяюсь к последнему ответу