Комнатные растения
как заставить цвести фаленопсис
цвели только в случае если покупала с цветоносом, цвели неоднократно, но новые цветоносы не выпускают, если и выпускают они не развиваются и остаются малышами по сантиметру и потом рост прекращается. окно северо-западное стоят с дополнительной подсветкой, у всех отличные корешки много листьев но цвести не хотят
Если я что-то забуду написать, Вы можете посмотреть если наберёте в поиске " орхидея-содержание, уход и болезни орхидеи".
Орхидеи вида фаленопсис (falenopsis) расцветают хорошо когда пройдёт год после выпадения бутонов или цветов.
Сейчас я Вам расскажу как ухаживать за орхидеей вида фаленопсис:
Помните, что орхидеи ростут на деревьях. Поэтому надо купить специальную землю для орхидей.
Её состав:
1) Мох.
2) Кора.
3) Кокос.
Орхидеи любят когда их ставят на западное или восточное окно.
Если у Вас есть такая возможность, то поставте на одно из них.
Надо уметь и правильно поливать орхидею.
Поливайте так:
1) Подставте орхидею под кран.
2) Включите кран на маленькую струю.
3) Поливайте так корни, листья и землю. Не поливайте цветки! Они пойдут пятнами.
4) То что стекёт в блюдечко вылейте в раковину, или лучше полейте другие цветы.
В сезон как сейчас поливайте её каждый день.
То что много листьев это очень хорошо.
Не бойтесь про то, что орхидея умрёт.
Просто соблюдайте правила ухода и она будет живая, но без цветов.
Вот у меня она уже год стоит без цветов, но очень здоровая.
Удачи Вам! Всего хорошего!
Её состав:
1) Мох.
2) Кора.
3) Кокос.
Поливайте так:
1) Подставте орхидею под кран.
2) Включите кран на маленькую струю.
То что много листьев это очень хорошо.
Не бойтесь про то, что орхидея умрёт.
Удачи Вам! Всего хорошего!
Без перепадов температуры не зацветёт, хоть в попу её целуй.
А с подкормкой что? может перекормили? У меня тоже северо-западное окно, но я их не досвечиваю, не вижу смысла, если вы конечно не живёте там, где солнце светит в день по 5 часов. Я считаю, что им сейчас достаточно света... мои цветут постоянно. Один даже цветонос выпустил. Не надо их так холить и лелеять, тогда они порадуют вас цветением!

Нужно создать соответствующие условия: полив, освещение, влажность воздуха, подпитка удобрениями и т. п. На формирование цветоносов и бутонов также сильно влияет перепад дневной и ночной температуры. Разница должна быть минимум 4 градуса. Если углубляться, можно многое написать.. .
Вот очень хороший и полезный сайт: http://www.orchidee.ws/
Почитайте, поизучайте. найдете много полезного и интересного.
Скорее всего недокормили. Обычно, " заматеревшее " растение обильнее цветет, на несколько цветоносов одновременно, цветы размер должны сохранять соответственно сорту. Либо период покоя был не достаточным. В любом случае, растению не хватило сил для полноценного цветения.
обилие влаги и свет способствуют цветению! только чтоб не сгнили! у меня в поддоне насыпан керамзит и постоянно налита вода. так цветок не сгниет и будет достаток влаги!