Комнатные растения

Хочу подробнее узнать про АЛАКАЗИЮ. Правда ли, что она лечебная? Правда ли, что она лечебная

Mirja Pasanen
Целебные свойства Алоказии

Целебные свойства трилистника в России наиболее полно были описаны знаменитым Бадмаевым-другом Распутина и целителем царской семьи Николая II и Александры Федоровны. С этого, вероятно, и началась слава алоказии. Сейчас очень многие русские травники и натуропаты используют трилистник в своих назначениях.
При лечении заболеваний используются : свежеотжатый сок алоказии (он достаточно ядовит и в чистом виде практически никогда не используется) , водный настой листьев, настойка на спирту или водке, мази, бальзамы.

http://volodushka.ru/index.php/2009-12-1...

Настой из листьев алоказии

Листья алоказии нельзя не только кипятить, но даже доводить до кипения.
Измельченные листья алоказии залить стаканом некрутого кипятка.
Настоять в течение 8-ми часов в прохладном месте, лучше всего на подоконнике. Срок годности настоя – не больше двух суток в холодильнике.

Настойка из алоказии
Измельчить самый старый лист алоказии, который уже отмирает. Его нужно срезать вместе со стебельком, пока он еще свеж и зелен. Полученную массу залить 100мл 70%-го спирта. Настоять в течение 10ти дней в темном прохладном месте.
Эта настойка достаточно ядовита, поэтому следует остерегаться передозировок и принимать препарат строго по рекомендуемой схеме.
Настойку следует принимать в столовой ложке воды 3раза в день за 30минут до еды: в первый день –по одной капле, во второй -по две капли.

Кашица из листьев алоказии
Кашица бывает двух видов: пропущенная через мясорубку с большим содержанием сока или измельченная ножом или же кофемолкой –в ней сока меньше.
Более сочные кашицы накладывают на болезненные зоны при суставных болезнях, измельченные –на кожу при кожных заболеваниях.
К 3 частям крема или жира добавить одну часть сока алоказии или две части кашицы. Тщательно перемешать. Хранить в холодильнике не дольше недели.
Мазь обычно применяется при трофических язвах, суставных заболеваниях.

Масло из алоказии
Измельчить 1- 2 с человеческую ладонь молодых листа алоказии с сочными стебельками, залить их 5 столовыми ложками теплого оливкового или льняного масла. Настоять в бутылке или банке темного стекла в холодильнике или любом прохладном месте в течение 2недель. Затем профильтровать полученный состав и залить масло алоказии в тот же флакон . Срок годности – не больше трех месяцев.
Дьяволица ----------------
Лучший ответ
Да! И вообще все растения - лечебные.
алоказия это ядовитое растение, как и все её братья ароидные. поэтому лечиться этим растением не советую.
Гугл в помощь!
Алоказия - очень красивое декоративное растение, недаром она пользуется такой любовью у садоводов. Родина алоказии - Филиппины, Малайзия, Ява. Если вы надумали выращивать алоказию и создали для нее подходящие условия, то она порадует вас быстрым ростом и огромными размерами: взрослая алоказия достигает 1 м 50 см в высоту и ширину. Так что заранее отведите алоказии с перспективой ее роста большое жизненное пространство - примерно 4 м2. Срок жизни алоказии – минимум, 1-2 года в квартире и более 15 лет на веранде, на лоджии или в оранжерее.

Листья у алоказии очень декоративны, сердцевинно-стреловидные, с выделяющимися прожилками, они достигают 1 метра в длину и крепятся на длинных черешках. Цветы алоказии похожи на цветки аронника. Они довольно мелкие, собраны в колосовидные соцветия.

Алоказию лучше установить на светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Причем, зимой алоказия зимой алоказия оценит яркий прямой солнечный свет, а летом – полутень.

Земля для разведения алоказии простая – это смесь песка, парниковой земли для комнатных растений, садовой земли и удобрения из водорослей в равных частях. Подкормливать алоказию начинайте с мая, вносите удобрение, богатое калием, каждые 2 недели.

Алоказия любит влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать ее один раз в день. А вот поливать алоказию нужно зимой 1-2 раза в неделю, а летом 3-4 раза в неделю.

Пересаживают алоказию каждый год, весной - с марта по май. Размножается алоказия дочерними клубнями, но это довольно сложно. Еще можно размножать алоказию отделением отростков у корня.

Полезные советы:

- Ухаживайте за алоказией правильно, иначе на ослабленных растениях могут появиться мучнистые червецы и красные паутинные клещики.