Вчера обнаружила этих тварей и чтобы не тянуть, полила растения тем, что имелось.
Ваше мнение, какой препарат наиболее эффективен от этих сокопийц?
Комнатные растения
Актара уничтожит мучнистого червеца?
Актара - Да.
По инструкции.
Я против всего использую АЛАТАР.. .
Для человека опасно.. . но для ПКлеща, щитовки, червеца и прочей мерзости - в самый раз.
По инструкции.
Я против всего использую АЛАТАР.. .
Танюшка=)
Спасибо, пойду узнаю продают ли у нас.
должна помочь - как правило, достаточного одного полива
Актара поможет почти всегда. Но если их немного, то все же лучше вручную собрать гадов ваткой, смоченной в спирте. Через 3-5 дней- повторить, до полного уничтожения.
Народные средства борьбы с мучнистыми червецами
Мягкой влажной щеточкой очистить растение, затем обмыть его под струей воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев. Кроме того, листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.
Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч. л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.
Также может помочь чесночный раствор - 25 - 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение. Или настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко стать комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.
В борьбе с мучнистым червецом помогает также неоднократное опрыскивание тонкой струйкой воды. Чтобы инсектицид лучше прилипал к защитным панцирям насекомых, можно добавить немного жидкости для мытья посуды. Очень важно основательное смачивание поврежденных мест.
Танюшка=)
Спасибо, но червец на кактусе, мочить его чревато.
Используйте препараты: "Кемифос" или "Фуфанон".
Актара поможет.