Комнатные растения
Петуния. Если посадить на клумбе покупную рассаду петунии каскадной, она сама насеется на следующий год?
Естественно, насеется. Только вырастет поздно, кустики будут слабые и цвести будет мало и невзрачно. Потому что вся эта красота, которая продается семенами и рассадой - гибриды F1. А они не сохраняют своих качеств в следующем поколении. Поэтому если цветы очень нравятся, то посадите один куст в горшок, зиму пусть мучается в квартире, а весной его нарежете на черенки. Или снова с рассадой возиться придется. Но с этих своих кустов семена не собирайте - даже рассадой из них ничего красивого не вырастет.
Насеется. Только вырастет на след. год нечто иное, сейчас F1 сплошные. У меня в прошлом году суперкаскадная насеялась, выросли примитивные мелкие бледно-розовые петуньки.
когда задаете вопрос - пишите город - а то ответы получите слишком разные)) ) и из Вологды и из Краснодара)))
Нет, семена вымерзнут. Можно их собрать из коробочек и посеять в апреле рассаду дома, в горшки. Некоторые сорта хорошо зимуют и в комнате, как комнатные растения, весной их можно будет размножить черенками. В природе петунии многолетние тропические растения.
Сортовые петунии размножаются черенкованием или рассадным способом (самопосев не гарантирует сорта).
Петуния кроме того, что вымерзает, она еще и боится дождя, ветра. Малейший дождик и вся петуния превращается в голодранку. Просто листья очень нежные, стволы зеленые без одревенения, но плюсом является быстрый рост и раннее бурное цветение. Для улицы сальвия подходит, а в квартире петуния. Размножать можно весной срезав на черенки ветки от старого куста или найти такие же семена.
Нет. У неё очень мелкие семена и всходы. Её надо сеять на рассаду и пикировать.
Петуния однолетнее растение и самосевом например как календула не растёт. Вам надо каждый год её проращивать из семян, а лучше купить готовую рассаду, так как её тяжело самой вырастить из семян.
по идее должна, но цвести будет уже не так. Большинство сортов является гибридами, и во втором поколении признаки сорта могут не проявиться.
Сеется, и ничего не вымерзает.. . выдумщики. Вырастают петунии самосевом.