Комнатные растения

Можно ли ставить комнатные цветы на улице под орех?

Конечно же, комнатные растения если выносить из помещения на воздух, то только под деревья, в их тень или полутень (с перемещающимися рассеянными пятнами солнечного света) ! Потому что открытое солнце может очень быстро обжечь листья и изуродовать растение, или даже убить его.
Открытое солнце на пользу только кактусам, и то при условии постепенного привыкания к нему, иначе будут ожоги.

Важно:

* Есть комнатные растения более и менее светолюбивые, или более и менее боящиеся солнца. Это надо учитывать - одни поставить в более густую тень, где солнце совсем не пробивается, а другие - в более прозрачную, светлую.
Например, суккуленты - каланхоэ, толстянку и др. - я ставила на такое место, куда свободно падали утренние лучи солнца, а когда оно поднималось выше и становилось опаснее, то уже светило сквозь ветки. А для марантовых выбирала место совсем без солнца.

* Дерево, под которое ставишь комнатные растения, должно быть здорово и свободно от вредителей! Надо в этом убедиться.
Потому что бывают деревья - настоящие рассадники тли и прочей пакости, которая будет сыпаться на комнатные цветочки и заражать их. Кроме того, некоторые садовые растения склонны болеть грибковым заболеванием мучнистая роса, я такое видела не раз летом на кустах роз и чубушника (ошибочно называемого садовым жасмином) .

* Понаблюдайте также, нет ли на земле какой-нибудь живности, которая может повредить. Например, нежелательно соседство муравейника. Также должны насторожить "стеклянные" следы слизней и улиток. Они любят объедать листья садовых луковичных растений. Если они поселятся в горшке, вывести их нелегко, а некоторые комнатные растения могут оказаться им по вкусу.

* Можно использовать вариант подвешивания горшков к толстым ветвям дерева. У меня в садике на работе растет раскидистая шелковица, так я под ней и на ней устраивала "выезд на дачу" для своих растений. На ветках висели неорегелия и криптантус из бромелиевых, цианотис, муррайя, церопегия Вуда, очиток Моргана, сциндапсусы, филодендрон лазящий.

Оля Куличева
Лучший ответ
Оксана! Все зависит от климата. В Санкт-Петербурге нельзя, впрочем там и ореховые деревья не растут.
Тенелюбивые и теневыносливые-да.
Конечно, вы можете вынести комнатные растения на улицу, лучше сперва в полутень, через несколько дней пеларгонии, гиппеаструмы, кливии можно и на открытое солнце. НО!! ! Только не под орех!! ! Дерево выделяет огромное количество веществ, губительно действующих на все без исключения растения, правильно вам сказали, что под орехом даже сорняки не растут. Поставьте свои цветы под какое угодно дерево, но чем подальше от ореха!
Помню . что в деревне у мамы под грецким орехом даже сорняки не росли. А огромный куст пиона, который стал накрывать со временем орех своей кронолй, стал пропадать.
Конечно, можно.