Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской) ; Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки) .
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов) . Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва) . В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.
Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем Ванда. Драгоценность среди орхидей. http://www.orhidei.org/forum/14-4056-1#267859
Различные проблемы с Вандой http://www.orhidei.org/forum/14-3149-1
Вопросы по корням Ванды http://www.orhidei.org/forum/15-2860-1
Ожог Ванды или передозировка удобрениями? http://www.orhidei.org/forum/14-3627-1
Комнатные растения
про орхидею Vanda. подарили ванду, а на ней черный налет, типа плесени! что с этим делать?
Очистите мягкой мыльной губкой, наверно она долгое время в сыром месте находилась, найдите ей самое светлое место, от солн. лучей притеняйте, поливайте раз в три дня, она у Вас в стеклянной колбе находится? Я свою в ведро замачиваю на 2 часа с удобрением для орхидей.
Мария Емельяненко
да, в колбе. вчера только подарили. у меня 8 фаликов, все здоровые. не заразит ли их ванда?