Комнатные растения
у меня все в пластике живут
Каким горшкам и кашпо даете свое предпочтение?
В основном использую белый и коричневый пластик. Керамические горшки использую, но редко. К сожалению, большинство керамических горшков сужаются вверху или имеют узкий поясок. Из такого горшка невозможно вынуть растение, не повредив корни. Приходится разбивать горшок, а стоят они порой недешево. Теплолюбивым растениям зимой холодно в керамических горшках. А еще я не люблю цветные и разукрашенные горшки, они соперничают с растением, не выделяют его красоту.
пластмассовые
Я использую пластик, т. к. он дешёвый. Люблю коричневые, но не белые, на них любые пятнышки видны.
Слышала, и не раз, что комнатный лимон живёт и плодоносит хорошо в металлическом горшке или в старой кастрюле, с отверствиямми для стока воды.
Так, что если у меня будет лимон - будет "жить" в металлическом горшке, такие есть сейчас.
Больше керамические, пластиковые тоже использую. Но уж никак не металлические.

у меня все в пластике живут
Белый пластик. Красиво смотрятся и дешевы.
Пластиковые. А для тех растений, чьи габариты позволяют, вообще пластиковые стаканчики прозрачные использую.
решила переходить на пластик, они аккуратнее смотрятся
У меня пополам, наверное, керамики и пластика. Пластиковые плюс - легче, ещё важно - растения в них реже нуждаются в поливе (особенно на южной стороне, как у меня) . Идеально - больших размеров пластиковые, или те, что стоят высоко, или подвесные. Сложно, если тяжеленный горшок гикнется с высоты))) . Но керамические гошки более красивы, можно выбрать более изысканный цвет или рисунок.
Горшки из глины у меня не прижились. Дороговато, зарастают плесенью, темнеют пятнами, трескаются. И тяжёлые.
Поэтому на 98% использую пластиковые. В прошлом году удалось купить штук шесть коричневых почти квадратных горшков с лёгким скруглением углов и со слабой конусностью, которой сейчас многие горшки грешат. Никакого орнамента, просто гладкий пластик. Шикарная вещь! Больше я таких не видел=(
Сейчас купил белые пластиковые, тоже вполне доволен. Чёрные хороши только для посевов, которым тепло нужно при прорастании. А так --лучше светлые, меньше греются, поэтому меньше испаряют воды с грунта.
P.S. квадратная форма удобна тем, что горшков больше влазит на окно. С местом у меня... сильные проблемы.
Белый пластик.
Пластиковые потому, что: Лёгкие, симпатичные, дешевые. Легко сделать лишнее отверстие для стока воды. Хорошо отмываются.
Белые потому что: не заметны на подоконнике, в них не так греются корни.
Не жалко выкинуть, если надоест.
керамические горшки, но только облитые изнутри
Я люблю глинянные и керамику, но если не нахожу желаемый объём и форму, то покупаю пластик и ставлю в кашпо.