Комнатные растения
Посадила Фаленопсис в горшок кашпо. как я его надо купать (если в кашпо нету отвора чтобы вода поступала снизу)?
но ведь смотрю в инете почти у всех орхидей такие горшки прозрачные и без трелочки снизу, тоисть там нету отвора для того чтобы вода витекала. Как мне ее купать чтобы вода не отставалась на дне?
Как и любая другая орхидея фаленопсис очень чувствителен к влажности воздуха, которая должна быть высокой. Листья надо раз в день опрыскивать, но на листьях не должно быть капель, разбрызгивание самое мелкое, как туман. Горшок желательно поставить на поднос с галькой, в который налита вода. Это создаст необходимую влажность для фаленопсиса. Обратите внимание – горшок ставят на гальку так, чтобы он не касался воды, иначе высока вероятность загнивания корней. При поливе есть ещё одна особенность: нельзя наливать воду на точку роста в основание розетки, поэтому поливать осторожно в край горшка, а лучше поливать методом погружения горшка в ёмкость с водой, чтобы вода попадала на субстрат через отверстия в горшке. Субстрат для фаленопсиса должен быть воздухопроницаем. Его составляют из кусочков коры, мха, можно добавить кусочки пенопласта, который, кстати, хорошо использовать в качестве дренажа и для других растений вместо битого кирпича или керамзита. Вся эта смесь должна быть слегка влажной, но не мокрой. Особенно осторожно надо поливать растение в зимний период при пониженных температурах из-за высокой вероятности загнивания корней. Для полива годится только мягкая отстоянная вода. Для фаленопсиса естественно, когда корни прорастают в отверстие в горшке и образуются над почвой. Это не значит, что нужна пересадка фаленопсиса. Верхние корни можно слегка прикрыть субстратом, для чего при посадке в верхней части горшка надо оставить свободное место (почва не должна заполнять горшок доверху) . Пересадка фаленопсиса осуществляется, только если замечено приостановление в росте и горшок явно мал. Кстати, горшок лучше брать пластмассовый, т. к. в таком горшке можно просверлить отверстия и сбоку горшка, что создаст дополнительные условия для проникновения воздуха к корням и исключит застой влаги.
Читайте больше на: http://www.keepflowers.ru/phalaenopsis/
Присоединяйтесь к любителям домашних растений на нашем форуме http://forum.keepflowers.ru
нельзя пользоваться такими кашпо, в котрых затруднен влаго- и воздухообмен!
купите решетку с поддоном - это оптимальный вариант!
http://myfl.ru/blog/tsvetok-falenopsis-trebuet-osobogo-ukhoda
орхидею содержат в прозрачном горшке с большими дырками со всех сторон, в том числе и снизу.
Тогда она у вас так долго не проживет
Горшки у фаленопсисов действительно обычно прозрачные, т. к. корни участвуют в процессе фотосинтеза. Но горшок должен быть обязательно с отверстиями, более того, многие делают дополнительные отверстия на боковых стенках пластикового горшка для того, чтобы субстрат равномернее просыхал и корни не загнивали. Лучше пересадить орху в прозрачный пластиковый горшок для орхидей, а его вы, при желании, можете поставить в стеклянное кашпо. Зимой лучше поливать не погружением, а теплым душем (воду, попавшую на точку роста, тщательно промокнуть бум. салфеткой). Погружением (на 5-10мин. ) поливают обычно с наступлением солнечных теплых дней, когда субстрат просыхает быстрее. В обоих случаях поливают, когда кора просохнет, корни сменят цвет на св. зеленый, а с внутренних стенок горшка исчезнет конденсат. Иногда фаленопсисы сажают в стекл. кашпо с одним большим отверстием на дне. Но если у вас нет опыта, лучше пока садить фаленопсисы в спец. прозрачные пластиковые горшки.