если честно, то вообще можно любой
прозрачный рекомендуют потому, что так лучше можно следить за состоянием корней и субстрата, чтобы они не загнили
а то что говорят, что прозрачный горшок нужен для того, чтобы корни фотосинтезировали - чушь, т. к. фаленопсис - высшее растение и весь фотосинтез происходит в листьях (там обе фотосистемы есть)
у меня:
один растет в прозрачном пластиковым,
другой растет в цветном стеклянном, (и даже очень хорошо растет, три цветоноса дает)
и еще три детки растут в непрозрачных пластиковых
все растения в прекрасном состоянии
так что берите тот горшок, который нравится) )
Комнатные растения
обязательно ли для фаленопсиса прозрачный горшок белого цвета или можно и цветной?
конечно, можно! У меня в цветных стеклянных прозрачных
это зависит 1.от вашего опыта в общении в орхой
2.увы.! купленные весной мною цветные горшки в тон цветению ВСЕ!!! и польские и российские выцвели за одно лето!! не находясь при этом на прямом солнце... больше не куплю-очень мерзко выглядит это да и вряд ли краска разлагаясь безопасна
Не обязательно но желательно, корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе, поэтому им нужен свет.
можно и цветной, если вы сможете отличить серебристый цвет корней от зеленого. а если у вас есть опыт, то и цвет корней вам не важен.
Прозрачный горшок нужен. Если у вас Фаленопсис, он неприхотлив, может и в обычном горшке расти.
Горшок должен быть прозрачным, хотя это спорно, корни орхидей участвуют в фотосинтезе, но некоторые выращивают и в керамике. Я бы все таки посоветовала специальный стеклянный горшок для орхидей, он может быть цветным, все равно корни будет видно.
в прозрачном горшке удобнее-легче определить нужно поливать или рано еще.