Комнатные растения

Подскажите пожалуйста - пестролистные растение

От недостатка света становятся зелеными или наоборот бледнеют? У хлорофитума кудрявого, купленного месяца 2 назад, новые листы выходят бледноватыми-светло зелеными, а старые листья зеленые с четкой белой полосой.
про хлорик, конкретно-на солнце он блекнет-окраска листьев теряет четкость и становится"прозрачной", что ли. .
у меня-Оранж. стоял некоторое время на юго-востоке-стал тусклый. переставила в глубь комнаты-постепенно вернул яркость) )
Татьяна Варнина
Лучший ответ
Пестролистные растения при недостатке света чаше всего теряют свою декоративную окраску и становятся зелеными
И хлорик, и панданус .Да и диффенбахия и маранта при недостатке освещения тоже быстро изменяет пеструю окраску на зеленую, но не полностью. Просто становится менее пестрой . Просто потребность в освещенности у разных растений разная ( т. е. недостаточная освещенность для одних - вполне приемлемая для других - в этом и отличие теневыносливых от светолюбивых )
Renata Sviridova
конкретно хлорофитум - ТЕРЯЕТ пестролистность от недостатка света
Мила Поплавская Это значит становится еще светлее?
А пестролистный сингониум станет зеленым?
Мила Поплавская В том то и дело что хлорофитум теряет зеленый свет
Хлорофитум хохлатый Бонни вариегатная форма. От яркого света зелёного становится меньше.
А вот у пестролистных растений от интенсивного освещения окраска может бледнеть-выгорать, например, у колеуса.
Вариегатными растениями считаются те, у которых есть места на листьях, где не вырабатывается хлорофилл. Такие формы растений специально выведены для красоты. По сути это больные растения, они более капризны, медленней растут, чем их зелёные собратья. При плохом освещении данные растения выздоравливают, приобретая вновь свою чистозеленую окраску.
Ирина Ирина
от недостатка света пестролистные растения начинают выпускать зеленые листья.
Хлорофитум и панданус бледнеют, диффенбахия и маранта становятся ярче.
А вам не мешает, наверное, еще и подкормить.
Анна Телегина
Мила Поплавская Да я купила и пересадила в грунт, после пересадки не рекомендуется подкармливать 3 месяца- в земле все есть