Комнатные растения

Пересадили дома все цветы, земля из одного огромного пакета, только в одном горшке с драценой повыростали поганки...

Как с ними бороться? Какие есть средства? Всем спасибо....
Аллочка, привет! у нас были поганки в прошлом году в горшке, на улице (где петрушку сажали) - петрушку есть не стали с этого горшка, а грибы периодически выдергивали - не помогло, потом земля эта перезимовала на балконе - в этом году уже ничего подобного не выросло, но землю все равно поменяли ))) а если чем-нибудь полить - так можно и цветок загубить ((( А вообще тут верно заметили- лучше землю из леса брать (особенно там, где кроты ее перерыли - знаешь встречаются такие кочки земельные) , только в Германии земля от нашего чернозема сильно отличается.... выход один - купить другую землю или попробовать подсушить (не поливать подольще растение) , грибочки сырость любят.... (я иногда так вывожу маленьких белых козявочек, которые тоже от сырости появляются в горшках)
Ольга К
Лучший ответ
как и с любым грибком - системными фунгицидами. Прекрасно поможет 2 - 3-х разовый пролив препаратом "максим". Поганки, разумеется, предварительно удалить (вместе с мицелием) . В идеале - заменить или простерилизовать горшок, сменить грунт, а противогрибковым препаратом обработать корневую растения перед пересадкой
Может это говорит о натуральности земли? Ведь в химии грибы не вылезут, выдерни и все
У меня такое было - в горшке уже позже появился большой жук-навозник, я глазам своим не поверила - земля была из пакета из магазина, наверное личинка спала) , жаль не могу фоту кинуть
Аллочка, я думаю надо просто выкопать их и выбросить. наврядли они прорастут на том же месте - если хорошо копнуть поглубже.
или пересадить эту драцену в другую землю.
а у меня таким образом как то вырос цветок Аллоказия -такой красавчик. два клубенька видно спали в земле -а через полгода проросли)) ) я была рада. почаще бы такие подарки)) )
Яна Хамзепур
Людмила Глазунова Привет, да мы их удаляем из горшка, но они на новых местах постоянно появляются...думала, может есть какая-то жидкость, чтоб полить и все грибы повымерли...
Мне тоже кажется, что это могло быть от перелива почвы или некачественного дренажа, то есть повышенной влажности. Грибы влагу любят, споры попали в почву, вот и выросли.
Галина Уварова
только если убрать, если снова пересадите растение может не выдержать такого стресса
Землю покупали? Спрашиваю, потому что меня уже давно одолевают сомнения при выборе грунта для разных растений, мне всегда кажется, что он один и тот же, только упаковки отличаются. Так же не доверяю и различным удобрениям и стимуляторам.
Людмила Глазунова конечно покупали в цветочном магазине...
Это переувлажнение, даже не сомневайтесь! Удалите гриб вместе с землёй под ним и вокруг него, слегка разрыхлите почву и переместите растение поближе к свету. Не поливайте до тех пор, пока почва не просохнет полностью.
неправильн посадила и наверное из-за горшка, у меня тоже самое было, я поменял горшок и землю и терь поганки не растут