Комнатные растения
Как сажать лантану? пробовала всемш способами никак не получается. Черенками и так в землю вътыкала и под банку
Без проблем. Берете небольшой полуодревесневший черенок, оставляете 4 листочка, ставите в воду и в пакет. Пакет завязать и на светлое место. Или накрыть чем-то прозрачным. Периодически проветривать. Недели через 1,5-2 появятся корни. Сажайте. Первое время можно также накрыть. Емкость сначала должна быть небольшой. Как только пойдет в рост, прищипните, оставив 2-3 почки. Любит воду. Молодые побеги прищипывают над второй- третьей парой листьев и постоянно поворачивают относительно солнышка, чтобы был красивый кустик.
Лантана весной высажена в открытый грунт.

тут есть два нюанса (как и с инжиром) - черенки нужны во-первых после периода вегетативного покоя (по окончании прохладной сухой зимовки) ; а во-вторых - верхушечные и не длиннее 10 - 15 см. Перед посадкой очень бы неплохо, чтобы сутки постояли в растворе гетероауксина или в ивовой воде. Если ну никак не получается взять черенки вовремя, можно попробовать схитрить, и (завернув в целлофан) подержать 2 недели - месяц в холодильнике в отделении для овощей, а потом уже укоренять.
http://www.botanichka.ru/blog/2010/07/05/lantana/
высокая температура, влажность, проветривание парничка пару раз за день, и в торфтабоетке в это время года черенки любого размера и степени вызревания укореняются дней за 7-10,и на солнышке тут же зацветают

А я из семян вырастила. Семена в цветочном магазине купила. Черенками не пробовала.
тоже не всегда удаётся
черенки должны зелёные см 10-15