Дихлофос я пробовал: малейшее попадание на листья гибискуса и арбуза выжгло их под чистую.
Просто сократите полив в 2-3 раза.
И рыхлите верхний слой грунта.
Если попытаетесь убивать личинок поливом марганцовкой или актарой/актелликом - ещё больше зальёте растения.. .
Ибо грибные комарики появляются от излишней увлажнённости грунта.
Комнатные растения
Как избавиться от маленьких мошек...?
Не заливать цветы, купить в любом цветочном магазине Гром-2, насыпать в цветы и мошки исчезнут.
Сократить полив+ мошки на растении -обработать препаратом"Актеллик",на почве препаратом"Базудин".
Мелкие мошки как маленькие мухи, обитающие среди комнатных растений - это грибные комарики. Бороться нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Для того чтобы травить летающих особей, которые откладывают яйца, используйте обычный дихлофос. Для того чтобы в почве не выводились новые комарики из личинок, спользуйте инсектицид Актеллик (продается в цветочных магазинах).
мушки заводятся в сырой земле. Не заливайте ваши растения. А вывести их можно. поливая розовым раствором марганцовки или актарой.
1) сократить полив по возможности
2) насыпать слой песку 3-5мм. Поливать только после того, как корка песка высохнет.
3) при пересадке я сыплю керамзит с песком.
4) "мухоед" неплохо справляется с мошками. можно посыпать землю перед использованием заклинания номер 2 или просто прикопать.
5) можно после подсушки горшков полить их крепкой суточной настойкой табака (можно взять слив воды от пепельницы, но не каждое растение (да и хозяин) эту "ману небесную" выдержит) .
Сам предпочитаю вариант 2+3+4.
сциариды-почвенные мушки. скорее всего просто переувлажнили почку какого-то цветка. гром-2 не поможет, не очень действенное средство, купите АКТАРУ, стоимость оправдывает качество*) 1 раз пролила цветы, на след. день ни одной не было*)