Правильно поливать....применять спецсредства....против мошек.. ,как то:
"можно опрыскивать цветы слабым раствором марганцовки или мыльным раствором. В слабых дозах это послужит для растения неплохим удобрением. Главное, конечно, все использовать в меру. Так как личинки мошек развиваются во влажной среде, следует на некоторое время ограничить растения в поливе. Это подсушит почву и лишит паразитов привычной среды обитания. Также можно присыпать верхний слой земли золой либо прокаленным песком. Дренажный эффект, возникающий при этом, не даст личинкам мошки развиваться дальше. "
подробно
Комнатные растения
Как избавиться от мошек в цветах? Уже кусаться начали. Маленькие мошки, как на даче.
Важен не только режим полива, но и большое количество неразложившейся органики в почве- это рай для мошек. Никогда не сыпьте заварку в горшок-мошки размножаются моментально. Используйте Гром-2- это временное средство и песок или гальку по поверхности.
Меня тоже они достали.
Пришлось цветы выкинуть.
Купите Гром и посыпьте им почву
Это перелив. Я вот фиалки поливаю в поддон и верхний слой почти сухой .и мошек нет .Другие цветы поливаю и даю просохнуть до следующего полива .Нет пфу пфу пфу мошек дома есть животные и не больно то попользуешься какими-то удобрениями. и пестицидами.
Меня тоже достали эти гады. Гром-2 помогает только временно. Знаю точно, что отлично помогает мелок от тараканов. Не могу найти нигде.
Наличие мошек-это вам сигнал! Значит у вас переувлажненная почва, в ней гниют корни, и мошки ими питаются. Вы можете потравить мошек, но корни гнить не перестанут! Это не обязательно потому что вы много поливаете! Это может быть из за того, что грунт недостаточно хорошо воду пропускает через себя, и там образуются водяные застои, которые тухнут и вызывают гниение корней-вот тут и мошки заводятся. Если бы не мошки мы бы и не узнали! Может время заняться перевалкой-пересадкой?
Я использовала мелок для тараканов, чертила им по краю цветочного горшка-помогает прекрасно. Но необходимо обратить внимание на режим полива, о нем вам написала Дама в красном.
а мне помог только карбофос. разводила по инструкции и поливала
Гром-2 по инструкции. Я снимала верхний слой грунта в плошке, сыпала порошок и накрывала новым грунтом сантиметра на 2-3. Потом немного полить. Исчезают мушки дня через три. Удачи!
у нас они как то сами прошли, я тоже с ними мучалась пока не полила цветы подкормкой для растений и мошки кончились