Комнатные растения
Почему гниют бутоны у только купленной глоксинии? А на поверхности почвы розетка в плесени... Листья здоровые.
Если бы вы знали, сколько химии используется при выращивании цветов для продажи.... Ваш Цветок слаб, он не имеет естественной защиты, так как его растили в тепличных условиях, поливали противогрибковыми, удобрениями, стимуляторами, и остальными средствами. Вот вы его купили, и он перестал получать химию, и что же дальше? Он пропадает, так как изменен его естественный ход развития, а вы его не поддерживаете, та как как не знаете чем его там прыскали и чем подливали. Я не рекомендую покупать магазинные растения без специального химического набора, и если точно не знаете чем его там пичкали. Вырастите лучше свое растение из листика.
Если коричневеет весь бутон вместе с чашелистиками, то это грибок, обработайте фунгицидом. А если чернеет только сами будущие лепестки при широко раскрытых чашелистиках, то это ее залили. Просто подсушите и впредь будьте осторожнее.
Поливалась она, бедная, прямо сверху на луковицу, надо в поддон, или осторожно по краям горшка. Когда цветёт - вообще пореже поливать.
бутоны могут портиться и от стресса и от солнца. На всякий случай возьмите листочек на укоренение.
По описанию у глоксинии загнивает клубень. Если листья здоровые, отрежьте их, кончик надрежьте на 4 части, обработайте корневином и посадите в землю, накройте стаканчиком.
Потому, что при транспортировке никто не убирал упавшие цветы и листья, а грибок в условиях повышенной влажности+отсутствия света расходится мигом. Если купили в плесени, то зачем?? ?
Выставляйте на свет, и проветривайте-просушивайте. Если корневая шейка и ствол не затронуты, то не страшно.