Комнатные растения

почему покупной субстрат азалии сильно спрессованный и с запахом? и она при этом вся завяла... =(

Потому что его накачали химикатами, чтобы азалия цвела, и долго не поливали. Азалия любит влажную, но не мокрую почву и влажный воздух, но не любит высокой температуры. А вашу азалию сначала залили, а потом высушили. Неудивительно, что она при этом вся завяла... .
Когда будете пересаживать, смотрите живые у некорешки или уже мертвые, сухие и ломкие, и на изломе должны быть белые а не коричневые. Все гнилые срезать. Посадить в легкий грунт с хорошим дренажем и поставить в прохладное несолнечное место.
Вообще-то азалия не любит пересадок, её обычно переваливают в больший горшок с тем грунтом, с каким она продавалась и досыпают новый кислый грунт. Пощупайте грунт: он мокрый или сухой. Если мокрый и вонючий, пересадите, если сухой, наберите в ведро холодной воды чтобы примерно до половины горшка доставало, и опустите туда азалию. Может еще напьется и оживет. Потом, если оживет, выньте её и дайте воде стечь, чтобы в поддоне и в горшке не застаивалась вода. Если дома жарко, поливайте в поддон каждый день, она сама высосет воду, сколько нужно, остальную вылейте. А вообще поливать не чаще 3-х раз в неделю. Опрыскивайте её чаще, только чтобы солнечный свет на листья не падал после опрыскивания, а то ожог получится. если азалия цветет, брызгайте осторожно на листья, а на цветы нельзя, почернеют и будут некрасивые. В этой категории зайдите в поиск вопросов и ответов напишите "азалия" и почитайте что советуют по её уходу. Удачи!
Ольга Попова
Лучший ответ
почва для азалии должна быть легкой, вам нужно сменить ту в которой купили
Надо отмыть от субстрата корни, пересадить в хорошую земельку.
Tolgonai Toktonazarova
Землю выбросить, она некачественная.