Комнатные растения

Подскажите, как выбирать размеры горшков под любимые цветочки???

Общее правило простое - исходя из размера существующей корневой системы. Добавить сантиметра полтора-два на рост во все стороны и в глубину. А к полученной глубине еще добавить сантиметра два-три на дренажный слой.
Крупным или быстрорастущим растениям оставляем на прирост больше места, и толще дренаж, маленьким - меньше.

Когда за несколько лет увлечения растениями в хозяйстве набралось достаточно горшочков разных размеров, подобрать нужный нетрудно прямо во время пересадки. Но если новую тару придется покупать, то удобно это делать, имея при себе старый горшок (для примерки) , или хотя бы линейку, а в уме или на бумажке - его размеры (верхний диаметр и высоту) , из которых исходить в своих прикидках. Я в магазин обязательно беру с собой линейку, потому что на глаз трудно сориентироваться, и часто вижу, как покупатели мучаются с выбором, не зная даже приблизительно, в горшке какого размера у них растение сидит сейчас.
Если новый горшок потребуется для покупаемого в данный момент растения, то лучше не откладывать и купить заодно и горшок. Тогда примерка и выбор нового горшка не составит никакого труда.

Еще при выборе горшка надо учитывать особенности корневой системы. Есть растения, которые склонны распирать стенки горшка разросшейся корневой системой. Например, сансевиерия, у которой сильное корневище растет горизонтально, или замиокулькас, наращивающий клубни. Им горшки лучше пошире, а не поглубже, и в любом случае расширяющиеся кверху, чтобы проще было вынимать при пересадке.
Лилия Сиетова
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко вам дала исчерпывающий ответ - согласна на 100% с ней.