Комнатные растения
Сменила все горшки на пластиковые - салатового цвета - разных объемов - такие как на фото
Кто в какие горшочки, садит свои любимые цветочки? Почему? Чем они лучше других?
Для каждого растения - свой горшок. Для фаленопсисов - только прозрачный пластиковый, стоящий в специальном стеклянном красивом кашпо, для гиппеаструмов нужны узкие и высокие, они быстро разрастаются, обрастая детьми, корни распирают горшок, и из глиняного их трудно вынуть при пересадке, поэтому для них - только пластиковые, как и для фиалок, традесканций, рео, хлорофитумов. Для декоративно-лиственных бегоний и трейлерных сортов фиалок лучше взять широкий и неглубокий красивый глиняный горшок прямоугольной или овальной формы, для ампельных сортов фиалок, ахименесов, глоксиний - пластмассовое кашпо на ножке. Для ампельных пеларгоний, фуксий, плющей и других свисающих - настенные подвесные кашпо, оптимальны пластиковые. Для диффенбахий, драцен, пальм, крупных декоративно-лиственных растений - красивые глиняные напольные горшки, особенно, если балконное окно или только дверная часть полностью стеклянная...
Самые простейшие, из легкой пластмассы

Я беру те, которые понравились в магазине и которые подходят для данного цветка, в основном пластик. Для фикуса и лимона керамические (просто они мне понравились) и замиокулькас пришлось в керамику сунуть, он единственный из свободных подошел по размеру. Несколько горшочков сама сделала =)

Какие есть под рукой свободные, в те и сажу. Смотрю только на размер горшка.
Использую в основном высокие и узкие пластиковые горшки, т. к. место экономят на подоконнике за счёт увеличения объёма в высоту. Для сансевьер желательны глиняные, тогда эти растюхи не распирают их своими корнями и не ломают и не гниют. Для кактусов- небольшие квадратные горшочки: опять таки, квадратный горшок имеет больший объём по сравнению с круглым. Ну а для особых растений, это само собой, особая же тара (орхидеи)
Предпочитаю пластиковые цветные, коричневые надоели. А глазурованные тяжёлые кашпо слишком дорогие.

Люблю аспарагусы в керамических горшках, смотрится шикарно.
Предпочитаю тоже самые простые пластиковые - легко пересаживать, легко контролировать полив. В глиняных есть свои плюсы - меньше нагреваются летом, дышат - но я не всегда могу понять, пора ли поливать. Что-то растет в керамике, для самого растения не лучший выбор, только потому что они красивые. По возможности беру то, что лучше для растения, если есть горшок страшный, но подходящий, возьму его, а не красивый, но не подходящий. Предпочитаю делать не как мне красиво, а как растению удобно.