Комнатные растения

коллеги, вы для своих любимых цветов готовую земляную смесь покупает? или сами ее мешаете?

Roza Barieva
Беру в лесу. На мои 140 горшков покупаю только зимой, для перевалки.. Смесь торфа, песка, кротовин и муравьиных опилок- шикарная рыхлая смесь
Инна Звягинцева
Лучший ответ
Для САМЫХ любимых я покупаю грунты марки "Сады Аурики". Дорогие, но в них все необходимые компоненты по отдельным пакетикам разложены - и дерновая земля, и песок, и уголь, и мох, и кора, и кирпичная крошка - сразу видно, что без обмана.
Таня Фёдорова
Татьяна Ан У нас "Сады Аурики" продаются в виде готовой смеси. Но смесь... как говорится "сам-бы ел".
Сама смешиваю: универсальный (для суккулентов - суккулентный) + листовую землю (набираем осенью в лесополосе) + вермикулит (для суккулентов - перлит) + редко песок + немного угля.
Для суккулентов - добавляю цеолит.
Есть кокосовый кирпич, но забыла про него - надо приготовить и добавлять для рыхлости.
Ботагоз Зейнулла А как вы обрабатываете листовую землю, обезораживаете?
готовый грунт беру. Смешиваю с кокосовым субстратом. Добавляю туда вермикулит и керамзит немного. Плюс еще древесный уголь (если он у меня есть в городе). Ну и гидрогель.
Для орхидей - сосновую кору в лесу набираю (благо леса у нас бескрайние)
Готовые беру. При надобности примешиваю к ним песок или вермикулит, если нужны разрыхлители. Для самозамеса у нас даже ингредиентов-то не продается, а то, возможно, и попробовал бы.
Покупаю готовый, проверенных марок.
Irina Т
Сама . Осенью перед заморозками в лесу беру (дерновую, листовую отдельно, песок крупнозенистый). В это время жучков-паучков в ней нет. Ушли в глубь. Стоит в теплице. Промораживается.
Roza Barieva интересно, а если купить все отдельно и перемешать?...
с осенью я опоздала ((
Сейчас перехожу уже на собственные, потому что покупные не совсем подходят, готовлю для всех, потому что всех люблю, у меня их не так уж и много