Комнатные растения
как разобраться с размерами горшков для моих цветов?
зависит от размеров, фикус монстеру, сансевьерию, драцену юкку лучше сразу сажать в большие горшки литров на 5 минимум, драцена и юкка не любит пересадок, монстере нужно много места для корней, сансевьерия очень быстро растет, фикус тоже не желательно часто перечаживать, хлорофитуму горшок средний, если будет достаточно места для корней растение будет выпускать плети, молочай - зависит от вида, но ему тесный горшок не вреден, опунция - аналогично, эхмея, традесканция - любой, они везде вырастут, плющ - зависит от вида, я бы в маленький посадила
Посмотрите, в каких горшках раньше жили ваши растения, и возмите на 1-2 номера большие. Номер написан на дне горшка. Размер определяется не видом растения, а его размером! Молодые диффенбахии у меня сидят в горшках №12, а вот эта в горшке вообще без номера литров на 20!

Надо размер горшка соразмерять с объёмом корневой массы - добавить по 2 см от корней до края горшка. Высоту можно заполнить дренажным слоем и около 4 см до корней.
Конечно, есть тонкости: почти все цветущие лучше помещать в тесные горшки, чтобы провоцировать более длительное цветение. И ещё - некоторые суккуленты ( например, толстянка или красула) имеют большие размеры надземной части при малой корневой массе, тогда можно использовать или тяжёлые глиняные горшки или делать в большом горшке добавочный дренажный слой, чтобы не было закисания неиспользуемой корнями земли).