Комнатные растения

Скажите а можно по верх горшков в цветах и растениях класть вот такие камушки?

Или ракушки?
Joker Bitch
Присыпка сверху (верхний дренаж) - это очень хорошо.. . полезно растениям - нет влаги у корневой шейки, можно реже поливать (это хорошо, т. к. меньше меняется рН почвы) , всякие мошки не заводятся (некуда откладывать личинки) . Да и чище, аккуратнее и красивее (последнее - имхо) .

Камни влагу не задерживают, пористость и проницаемость у них не ниже чем у почвы.
Верхний дренаж практически для всех растений полезней нижнего (ну, еще зависит от того как Вы предпочитаете поливать снизу или сверху и от посуды) .
Другое дело, что надо чтобы камни были "нейтральны".
А так как большинство (но не все) из комнатных растений предпочитают слабокислую почву, то не надо в качестве присыпки использовать мрамор, мел. доломит, ракушки и пр. карбонаты. Кроме того, плохо использовать пенопласт, керамзит и др. легкие материалы, т. к. при поливе они будут всплывать и могут "вылиться".
Z Z
Лучший ответ
Обычно мелкие камушки подсыпают растениям, не требующим частого полива (суккуленты, например) , тогда гораздо медленнее испаряется влага. Кактусам обычно подсыпают, чтобы не загнивала корневая шейка.
абсолютно верно то, что они удерживают влагу, а сырость многие растение не могут перенести, да и паразиты же завидуться. Аложу морские камешки, но совсем немного
Нет! Эти камни задерживают влагу, а это необходимо не всем комнатным цветам!
Нет категорически нельзя они всасывают влагу и цветы засохнут.
Zoya Korotkova