Комнатные растения

На сколько см. надо углубить листок глоксинии чтобы он благополучно укоренился

и вообще какие условия чтобы он принялся а не сгнил
так много сложностей вам написали.. . у меня всё просто ...срезаю лист глоксинии, лист должен быть немолодой и сажаю в землю, заглубив на 1 -1,5 см... если лист крупный, можно его укоротить наполовину... чуть увлажняю грунт, ставлю в светлое место, без прямых солнечных лучей.. . в пакет НЕ ставьте.. . и поменьше ему внимания... важно не дать засохнуть этому листу осенью и зимой.. . понемногу увлажняя землю ...в начале весны лист засохнет, срежьте его и через 2-4 недели у вас начнут расти новые листочки и ещё через 2-3 месяца глоксиния зацветёт.... ещё можно укоренять цветонос отцветший.. . его укоренять в воде....
Екатерина Ивлева
Лучший ответ
Для начала приготовьте легкую смесь из равных частей вермикулита и специализированной лёгкой земли, для геснериевых растений на основе торфа и мха сфагнума и обработайте ее фундазолом от гнилей . Срез черенка обязательно обработайте корневином или другим стимулятором корнеобразования и на см 2 во влажную почву под баночку, взависимости от времени года (к осени глоксинии укореняются уже дольше) укоренение идет от 2 недель, до нескольких месяцев. Листики для укоренения желательно выламывать .Если укоренение затянулось, значит она наращивает клубенек
Срезаете под углом 45 градусов (только на глаз, не бегите за транспортиром)))) , минут 20 пусть полежит, чтобы срез немного подсох, углубляете черешок листа на пару см в землю, Заворачиваете стаканчик с листом в полиэтиленовый пакет, забываете про него на 1 месяц. Затем пакет снимаете и ждете пару месяцев. Если не показались молодые листочки, лист срезаете на уровне земли. Ждите, после этого уже скоро проклюнется.
Начало вопроса заинтересовало, остальное не знаю.
Lyazzat Tazhigalieva