Сначала надо подготовить субстрат и посуду, в которую будете пересаживать. Крупные кактусы сажают в специальные сборно-разборные кашпо, маленькие - можно в кашпо с вынимающимся дном. НЕ НУЖНА ПРОСТОРНАЯ ПОСУДА!
Субстрат для кактусов и остальных цветов я готовлю сама, так как магазинные разрекламированные цветочные смеси так щедро обрабатываются гербицидами, что угнетают и само растение.
В борьбе за жизнь кактусы, пришельцы из Центральной и Южной Америки, проигрывали буйной тропической и субтропической растительности и вытеснялись в места, где не могли расти ни трава, ни лиственные породы деревьев - в пустыню и высокогорье, в Анды. Но зато в этой борьбе кактусы научились добывать пропитание из бедной почвы, защищаться от палящего солнца (перемещающаяся тень от колючек, опушенность) , делать громадные запасы воды на засушливое лето (у нас зима) , ловить каждую каплю конденсата от ежеутренних туманов в горах и по ложбинкам между ребер отправлять прямо к корням, защищать свои запасы влаги от птиц и зверей (мощные колючки) .
Поэтому "жирные черноземы", "земля с огорода", гумус для кактусов -страдание и смерть.
Субстрат должен быть немного больше, чем наполовину, из растительной земли, на 40 проц. из крупного речного песка, керамзита или битого красного кирпича, древесного угля, с хорошим дренажом. Песок - промыть, готовый субстрат - прожарить в духовке, т. е. постараться избавить кактус от борьбы с неведомыми ему паразитами и грибками. После этого в горшок уложить дренаж из керамзита, кирпичиков, угля и песка.
ВАЖНО:
1. Чтобы пересадить любой кактус, надо дождаться, чтобы земля в горшке полностью просохла.
2. Если горшок правильный, т. е. разборный или хотя бы с вынимающимся дном, то не составит труда, положив кактус на бок (сам кактус - на рыхлое "полотенце" из полиэтиленовых пакетов, колючки полиэтилен проткнут, но при этом не повредятся и не застрянут, как в мягкой ткани) , высвободить ком земли вместе с корнями. Если горшок какой попало, то по обстоятельствам - керамический можно разбить или, постукивая по стенкам и придерживая кактус рукой в кожаной перчатке, обхватив его полиэтиленовым полотенцем, отделить ком земли от горшка.
3. Аккуратно очистить корни от земли. С моих кактусов земля осыпается сама, почти не повреждая корни. Но кактус может быть посажен куда попало - в глину, в тяжелую землю и т. д. Если не удается просто освободиться от земли, то придется размочить и промыть корни, а после этого долго (не один день) сушить кактус и подсушивать неизбежно повреждаемые корешки.
3. Необходимо помнить, что любая ранки или оторванный корешок -это ворота для инфекции. Всегда должен быть под рукой толченый древесный уголь, которым присыпается ранка, а при пересадке - корни.
4. Итак, просушенные кактусы начинаем сажать в приготовленную посуду с дренажом. Держа кактус в "полотенце" на весу одной рукой, опускаем корни в горшок, а другой рукой подсыпаем приготовленную смесь, постоянно постукивая горшок, чтобы уплотнить землю. Шейку кактуса (место соединения с корнями) глубоко погружать не рекомендуется, лучше потом, после первого полива подсыпать нашей смеси.
5. Все! С новосельем. Только не кидайтесь сразу поливать кактус. Крупные экземпляры обживаются как минимум неделю, мелкие и вновь посаженные детки - минимум дней пять. И не бойтесь "засушить" кактус. У меня некоторые экземпляры вялялись с голыми корнями по полгода, зато после этого росли и, толстели и цвели, как подорванные.
6. Поливать теплой отстоянной водой только через поддон, излишки воды сливая из него.
И последнее. Так как кактусы не умеют бегать, "шелестеть" иголками и отращивать длинные ветки навстречу солнцу, то ясно, что они привыкли к одному и тому же положение по отношению к солнцу и свету. Нельзя вертеть кактусы, подставляя то один, то другой бок к свету из окна. Иначе, даже набрав бутоны, кактус сбросит их, и вы НИКОГДА не увидите прекрасное нежное, ароматное, цветение кактуса - этого сурового, стойкого и неприхотливого пришельца из Нового света.
Комнатные растения
всем привет) посоветуйте как нужно пересадить кактус эхинопсис?