Комнатные растения
Пропадает уже второй Цимбидиум. Отсыхают листья и пропадает, корни хорошие. С чем может быть связано?
Если корни хорошие ( они должны быть кремово-желтого цвета, упругие) то листья могут обсыхать у старых бульб, это нормально. Если режим содержания и особенно полива Вами соблюдается ( думаю, что об этом Вы хорошо знаете, раз приобрели в очередной раз этот цветок) , то такие безлистные бульбы еще пару лет будут питать растение. Но рядом должны одновременно появляться новые росты, особенно весной и даже в это время. Если гибнет все растение, например, эти же бульбы чернеют, тогда налицо какое-нибудь грибковое заболевание, связанное с ошибками ухода, возможно, эти ошибки сделаны до вас. Точнее трудно сказать, надо видеть растение. У меня пять цимбов, купленных в уценке, растут прекрасно, более того, могу уверенно сказать, что очень неприхотливые растения, порой даже больше, чем всеми любимые фаленопсисы. Я даже умудрилась разделить растения и обменяться ими со своими подружками по увлечению :)).
Задай вопрос в интернете "почему погибают магазинные цветы" и найдешь ответ, вариантов много
Если у вас отдельные бульбы и все без корней (корни сгнили) , то я бы посоветовал укоротить все листья до 15-20 см. , связать в пучок и повесить в 5 литровой бутыли бульбами вверх, на дно бутыли налить воды. Минимум месяц он должен так провисеть пока на каждой бульбе не проснётся почка, и не начнет расти, тогда и сфагнум может пригодиться, и можно его бульбой вниз посадить.