Комнатные растения

Владельцы фуксии, подскажите ->

Из-за чего увядает одна веточка? Вредителей нет. Ежедневное опрыскивание не помогло.
Оксана Фоменко
Может быть чем нибудь повредили ее. Но если что, можно черенковать эту веточку и укоренить
Aydana Beysenbay
Лучший ответ
На мой взгляд грибковое заболевание.
Начало конца.
Inna Dusdal
тут не одна веточка.... со всей корневой печалька
у меня сейчас очередные две, из июньских черенков - цветов больше, чем листьев. Обе солнечном балконе. Всю жизнь и у бабушки были фуксии, и у нас.... всегда растут в легком проницаемом грунте, летом - на свежем воздухе. Из удобрений - много органики (конский навоз или магазинный птичий помет) , вношу при посадке-пересадке (1 - универсальная земля: 1 - песок; 1 - промороженый конский навоз, + дренаж) . Поливаю очень обильно, но по факту просыхания грунта, в жару - строго после 9 вечера (чтобы корни не сварить) . Не опрыскиваю вообще
Фуксии категорически не прощают летом 3 ошибки:
- застой воды - у них сначала загнивает корневая, а потом уже вянут листья;
- отсутствие суточного перепада температур (ночная прохлада им необходима) ;
- полив или опрыскивание незадолго до, или вовремя солнцепека
судя по Вашему фото, фуксии душно (постоянная влажная жара, нет доступа прохладным ночным сквознячкам) + залита корневая
Оксана Фоменко Тут видно лучше.
вы какую ветку ввиду имеете? на снимке все подуставшие. .
впечатление, что перегрелась она у вас.. на корневую солнце не попадало?
Оксана Фоменко Жара невыносимая. +35. Удивляюсь, как она вообще держится.
Анастасия Малая убрать с солнца,не заливать!!! продолжать опрыскивать...
Если земля влажная, а фуксия немного подвяла, то скорее всего диагноз один - перегрелась на солнышке. Ее надо поставить в тень и как следует опрыскать. Фуксии очень любят водные процедуры: опрыскивание (пульверизатором) и купание под душем (если нет бутонов и цветов)

Фуксии предпочитают умеренную летнюю температуру 16-22 градусов по Цельсию. Понижение температуры замедляет рост растения, бутоны не завязываются, т. е. растение постепенно переходит в период покоя. Повышение температуры (более 25 градусов по Цельсию) тоже угнетает рост растения, цветы мельчают, скидывают бутоны, растение может заболеть. Помочь растению при таких экстремальных условиях можно повышением влажности. После жаркого летнего дня фуксии будут благодарны опрыскиванию слегка прохладной водой. Именно поэтому фуксии особенно хороши осенью, когда потянутся первые утренние туманы, ведь она родом из горных районов в тропиках Центральной и Южной Америки.