Комнатные растения

Владельцы дионеи- подскажите-она жива?

усыпляла дионею на зимовку примерно месяц.... она крошечная совсем была куплена, сейчас ловушки почернели, погибли. но серединка растения живая и зелененькая. она спит или погибла после пересадки?
Она замерзла. Обрежь черные листья и ловушки, выкопай, промой луковицы, заодно посмотришь есть ли там корешки. Если корешки зарнили - срезать. Далее припудрить корневином, там где корни должны быть. Посадить. Все что осталось зелененикое опрыскать раствором эпин экстра+циркон, заодно и на землю немного попадет. Самое главное немного, а то загнется. Далее одеть пакет+пробить несколько небольших дырочек. Где то 1 см. И не надо резко переносить в тепло. Постепенно. И постепенно к воздуху свежему приучать. Дырочки побольше делать. Если олемается, то на будующее, им нужна зимовка +3-0°. Если выше, то замерзает. Если места такого нет, то в холодильник. Там идеальные условия. :-)
Алёна Ли(Пак)
Лучший ответ
Светлана Алаева неужели на окне было менше ноля... фиалки то нормальные остались... а сейчас, если она спит, да еще и подмерзла-- стоит ли тревожить? может уже подождать до весны?
Зимний покой

Чтобы Венерина мухоловка в домашних условиях могла выжить в долгосрочной перспективе, она должны иметь период покоя, который длится от трех до пяти месяцев. Без покоя, цветы слабеют и умирают.

Спящая мухоловка не очень привлекательна на вид. На самом деле, большинство людей, которые не знают, как выглядит растение в данный период, могут подумать, что оно умирает. Многие люди просто выбрасывают цветок, ошибочно полагая, что он погиб, так как почти все листья окрашиваются в коричневый цвет и отмирают, а рост почти прекращается.

Типичный период покоя длится с ноября по февраль. За это время ваш питомец по-прежнему нуждается в свете, но в течение более короткого времени. Полив также сокращают, но не допускают при этом пересыхания почвы.

Температура воздуха должна быть понижена до 20 градусов днем и до 8-5 градусов ночью. Отмершие листья и ловушки в течение всего периода спячки обрезаются.

Примерно в конце февраля, когда день становится длиннее, наступает период вегетации. Тем не менее, активный рост цветка начнется только с конца мая.