Комнатные растения

Оливковое и фисташковые деревья по 390 руб, высота примерно 20 см. Стоит ли купить? Сложен ли уход? и что лучше ?

у меня оба (правда - мои из семян) . Обе растюшки предпочитают легкую, ни в коем случае не кислую, почвы. Фисташку я уже дважды обрезала и крону, и корни - иначе вымахает "тополь". И то, и другое надо поливать, как толстянку - обильно, но после полного просыхания грунта. Очень светолюбивы. С уходом проблем никаких, вот разве что стоит заранее продумать прохладную зимовку.
Относительно покупки - на ВВЦ взрослые оливы с ягодами продаются приблизительно по 1500, а окорененные черенки - по 150 руб. , фисташки +- так же. Я бы, пожалуй, взла черенки - помимо стоимости, проще адаптируются
Яна Фролова
Лучший ответ
Что лучше- это Вам решать.
Олива-вечнозеленое растение. Встречала сведения что в квартирах плодоносит.
Фисташки бывают разные. И вечнозеленые, и листопадные.
Дома можно выращивать все что угодно. Я хочу и то и другое. Фисташку бы купила не задумываясь, но пока не встречала. Оливы попадаются чаще.
Если они как-то сформированы и хорошо выглядят, почему не купить. Из них и бонсай формируют. Но олива в уходе проще, фисташка у новичков гибнет чаще.
Ирина Хакимова
У нас в квартирах, фикусы, дацеы и пр. , которые не совсем декоративны и растут в естественных условиях, как у нас тополя.
Не плодоносят, но это никого не смущает.
Фикусы здоровенные, до потолка, пальмы не плодоносящие.
Существует обрезка.
У меня олива, из черенка.
Растет без проблем, как трава.
Радует!! ! И цветочки у фикусов мы тоже не видем.
Оливки я куплю в магазине.
Я придерживаюсь принципа: "Сомневаешься не покупай".
А с фисташками интересно провести эксперимент, вырастить из косточки.
Оливку растят наши цветоводы в городе, в квартирах. растёт неплохо, но не впечатляет. У кого-то даже цвела. Фисташку разве что для необычности растить, врядли будет дома плодоносить.
Даша Шварева
Оливу растят в комнатах. По поводу плодоношения не знаю, не слышал о таком.

А что касается Фисташки? ВЫ Ботаническое описание о ней читали??? ?

Ботаническое описание Фисташки:

Корневая система двухъярусная, в сторону уходит на 30—40 м, в глубину на 12—15 м.

Кора толстая пепельно-серая; молодые побеги покрыты восковым налётом.
Листья простые, тройчатые или перистые, цельнокрайние, с восковым налётом.
Цветки однополые, двудомные, с простым околоцветником, в боковых пазушных метёлках. Тычинок 5—6; завязь верхняя, одногнездная; столбики короткие, трёхраздельные.
Плод — костянка, с тонким мезокарпием и твердым костевидным эндокарпием.
В природе фисташка размножается семенами и порослью. В культуре — черенками.

Распространение и экология:
Фисташки распространены в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии. Два вида фисташек встречаются в Центральной Америке, а также на юге штата Техас (США) .
Фисташка растёт на серозёмах, на горно-степных коричневых почвах, на обрывах и склонах. Светолюбива, засухоустойчива, кальцефил — предпочитает почвы, богатые кальцием, который она активно усваивает. Может выдержать температуру до −25 °C.
Везде фисташки растут единичными экземплярами, иногда образуя редкостойные фисташковые леса. Средиземноморские виды фисташки являются непременной составной частью маквисов. [Маквис — заросли вечнозелёных жёстколистных и колючих кустарников, низкорослых деревьев и высоких трав в засушливых субтропических регионах. ]

На листьях часто развиваются галлы (бузгунча) .

Цветёт фисташка в апреле, иногда в марте. Плоды созревают в сентябре — ноябре.

Советовать ничего не хочу. Но прежде чем что-то выращивать из незнакомых растений - НУЖНО ИЗУЧИТЬ ПРЕДМЕТ ВЫРАЩИВАНИЯ, СРЕДУ ОБИТАНИЯ, УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
Проще говоря: "ВЪЕХАТЬ В ТЕМУ".
Д.
Дашка .
Оба эти дерева теплолюбивы и требуют ещё много чего - сумеете им это обеспечить? Кстати, насчёт оливы - красивым цветением она не отличается, оливки или маслины в свежем виде - это горечь страшная, так что их придется ещё и засаливать.. . нужны Вам эти хлопоты ради горстки ягод? ) С фисташками, конечно, попроще, но в любом случае шансов не много.
Зачем, не вижу смысла. Оливы и фисташки у вас точно не вырастут. Надо создать условия, которые в наших квартирах не создать. За эти деньги можно купить, какое-нибудь растение, которое будет вас радовать либо цветением, либо красивыми листьями. Это мое личное мнение.
Эстетического наслаждения эти растения не принесут, да и плодов не дождетесь.
я бы купила и то и другое, а там будь что будет. Купила ла бы оба, а потом уже информацию собирала и растила.
Marta Maibasova