Комнатные растения
У спатифилума пожелтел маленький листик у корней который, а остальные все нормальные. . от чего так?
если Вы уверены, что уход правильный, то вполне мог пожелтеть от старости.
Мадина Райбек
он недавно куплен и ещё маленький..
Валентина Налимова
Верно. Ювенильные листики со временем погибают, это нормально. У каждого листа есть срок жизни.
Это не страшно. Читала про пожелтение, толком ничего нет. Причин может быть много. Мой весь желтый стоит.
то ли еще будет) он и желтеет и чернеет))
Скорее всего, слегка пересушили . Просто так листья не желтеют, и при пересушке почвы всегда желтеет именно нижний лист . Отрегулируйте полив и опрыскивание .
с сайта "растениямаркет. рф"
Особые трудности:
-Спатифиллум не цветет: Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.
-У листьев сохнут кончики: Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.
-На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение: Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
-Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки: Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора) .
-Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.
Особые трудности:
Маленький - это в смысле, что новый лист, который не успел развиться, или просто маленький лист? В любом случае, стоит задуматься в первую очередь над поливом и опрыскиванием, а также местом, где стоит цветок (на солнце или в полутени).
нижние желтеют, я их обрезаю. впоследствии "оголяется "ствол, который можно задекорировать мхом.