Комнатные растения

услышала что в почву к комнатным растениям полезно добавить высушенную кофейную гущу. правда есть какая-то польза?

был у меня такой опыт - смешала кофейную гущу с грунтом для рассады, итог - все начало покрываться плесенью. Так что для огорода кофе в качестве удобрения подойдет, а комнатным лучше не надо.
Снежана Тернущак
Лучший ответ
Я бы не стала рисковать, т. к. почвенные мушки любят заводиться в спитом чае, кофейной гуще и пр. Подобные отходы для грядок и клумб годятся, их черви быстро обработают.
Как показали исследования, остатки кофе, т. е. кофейная гуща, может служить не только для гадания, но и быть использована как экологически чистое удобрение. Многие растения, такие как вечнозеленые кустарники, лилии, азалии, рододендроны и многие другие, хорошо растут в так называемых кислых почвах. Вот тут кофейная гуща и может пригодиться. Остатки кофе используют для приготовления органического удобрения, известного как «компост» . Для этого берут мусорный бак или контейнер с крышкой, наполняют органическими отходами, добавляют кофейную гущу и закрывают. Через четыре месяца органическое удобрение готово. Если же у вас не хватает терпения ждать четыре месяца, то просто распределяйте кофейную гущу в вашем саду и на грядках, на что растения вам скажут «спасибо» , а вы тем самым уменьшите количество мусора в своем доме.
На беду насекомым

Оказывается, что некоторые летающие насекомые и муравьи не выносят запаха кофе, он их просто отпугивает. Вот тут можно применить стратегию, которая дважды защищает окружающую среду: посыпать высушенной кофейной гущей перед входной дверью, где отмечено скопление муравьев, или посыпать дорожку в доме. Это отвадит насекомых и избавит от необходимости применять химические средства, которые сильно отравляют воздух и загрязняют атмосферу.

Опять же, вы избавитесь от ненужного мусора, применив кофейную гущу во дворе.
Aikosi.