Комнатные растения
Мои фиалки поменяли окрас, так разве бывает?
Окраска пестроцветных фиалок сильно зависит от температурного режима. Если им слишком тепло или слишком холодно, дополнительные цвета (полоски, штрихи, крапинки) могут исчезнуть. причем разница невелика, в три-четыре градуса всего. Попробуйте подвигать поближе к окну - подальше от окна, недели две-три на новом месте обычно достаточно, чтобы увидеть разницу в цветении. Кроме того, действительно бывают неустойчивые сорта, плюс такая штука, как соматическая мутация - на одном цветоносе распускаются разные цветки или двухцветные, так выводят химеры, но это очень сложно - нужно укоренять затронутую мутацией часть растения, как правило, сам цветонос, а это.. . у меня ни разу не получилось.
Бывает, и часто. У цветов тоже свои бзики.
Бывает, и очень часто. Фиалки не только окрас цветка могут поменять, но и листьев.
Они могут стать только бледнее или ярче (зависит от того, где стоит горшок - далеко от света или на подоконнике). Кардинально же вряд ли.
Да, бывает если разные насекомые опыляли с разных цветков пыльцу носили вот и получилась у вас смена цвета!
Бывает, если чего-то в почве не хватает.
Видимо опылились. У меня фиолетовая рядом с беленькой стояла, теперь беленькой нет ))))))
Бывает, им наверняка что-то не хватает?
А ещё воозможно из-за цвета воды в которой они стоят или которой их поливают!
Да, бывает. У меня такое случилось, когда я покупала фиалку "с рук". Была ярко-красной в полоску, стала простой красной без полосок.. . Когда обратилась в магазин, сказали - "неустойчивый сорт"