Комнатные растения

Фаленопсис. Что можно сделать (см пояснение и фото)?

Сбылась мечта - неделю назад приобрела орхидеи фаленопсис.
С одним, вроде, всё в порядке, а по второму есть вопросы.
1) Желтизна на листе - что с ним (листом) делать?
2) Корень растёт вверх - как его "поить"?
3) Один цветонос обрезан - так и оставить или ещё можно подрезать, чтобы ровненьким был?

И "общий" вопрос: когда сделать пересадку?
На вид чувствуют себя хорошо, раскрываются новые бутоны, корешки ещё не побелели.

1. Желтеет нижний лист - это, скорее всего, естественное старение листьев, когда пожелтеет полностью - удалите.
2. Вверх растет воздушный корень, его можно опрыскивать.
3. Обрезанный цветонос пока так и оставьте, на нем есть непроснувшаяся почка, с нее еще может вырасти новый цветонос или детка.
С пересадкой спешить не надо. Фаленопсисы пересаживают в таких случаях:
- корням мало место в горшке,
- разложился грунт (кусочки коры превратились в труху) ,
- реанимационные меры, когда начинают гнить корни.
Надежда Захарова
Лучший ответ
Дарина Мухамединова Спасибо, Елена.
Это мои первые орхидеи. Мне показалось, что корней много.
Сегодня ещё одну купила, так, у неё снизу из горшка корни висели, как на ниточке.
Я потрогала, а оболочка по "нитке" съехала. И ещё высохшие корешки были, хотя, внутри горшка видны хорошие корни. А один листок, маленький, совсем жёлтый.
Может, из-за корней? Может, вытащить цветок из горшка и посмотреть?
Я его пока на карантин поставила, отдельно от других растюх.
Он глубоковато посажен - основания листьев могут легко загнить. Снимите немного коры сверху.
Лист удалять не вздумайте. Он не гниёт, а постепенно отдав питательные вещества самому растению, усохнет и отпадёт сам. Цветонос подрезать не надо.
Осенью-зимой у орхидей не наступает период покоя, они, при условии нормальной освещённости, продолжают расти. Поэтому пересаживать их можно. При пересадке ориентируются на рост корней, а не на время года. В Вашем случае срочной необходимости в этом нет, кора выглядит не так уж плохо.
Дарина Мухамединова Я думала, что из транспортировочных горшков почти сразу надо пересаживать.
корень не трогайте, он сам разберется куда ему.... поить спецом его тоже не нужно.. лист когда весть отжелтит -отрежите и срез засыпите корицей... но он еще долго в этом виде может быть-лист нижний мелкий-типично возрастное по моему... цветономс я бы обрезала-если такой кривой начнет доращиваться очень неудобно будет (я как то вырастила см 70 по горизонтали.. .
если все в норме-то пересадку можно отложтить на год полтора
С вашими растениями все в порядке. Ничего отрезать не надо. Пересаживать осенью растения вообще нельзя. А такие корни для орхидей - норма.
Жёлтенький листик можно удалить, а для полива растущего вверх корня погрузите растение глубже в воду для полива. Пересаживать осенью не стоит- растение готовится к покою, сделайте это в апреле-мае.
Жанар ******