Комнатные растения
что пытаются сделать с этим фикусом?фото сделано в отпуске в алании
на пне от старого фикуса пошла обильная молодая поросль,затем оставили несколько побегов,на них было на каждом по десятку листьев,затемеще через пару дней листья удалили и замотали стволики фольгой,еще через пару дней стянули их между собой нитками..что бы это значило?

Фикус решили сформировать в красивое растение с плетенным стволом.
Для формирования фикусов, как и любых других деревьев, необходимо знать некоторые особенности физиологии растений.
Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек — верхушечная, находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазушная) , находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом.
В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. А чтобы боковые на развивались и затенили фольгой. Таким образом стимулируют развитие верхушечной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.
Для формирования необычной формы ствола несколько одинаково развитых молодых побегов фикуса с полуодревесневшими стволиками притягивают друг к другу и по мере их роста придают стволам нужную форму.
Для закручивания стволов в спираль будет достаточно двух растений, посаженных рядом, плетения «косички» — трех фикусов.
По достижению определенной высоты еще гибкие стволики закрепляют в нужном положении шпагатом, широкой проволокой в изоляции, толстой нитью или полиэтиленовой пленкой. Фиксаторы периодически ослабляют для предотвращения образования рубцов. Для быстрого срастания стволов, в местах их соприкосновения можно снять кору до камбия (получается своеобразная аблактировка или прививка сближением) . Обнаженные поверхности вытирают влажной тряпочкой до прекращения выделения млечного сока, совмещают, плотно прижимают и обвязывают полиэтиленовой пленкой.
Я сама решила заплести косичку и фикуса Бенжамина. Пока получается.
Леночка Дембицкая
у меня есть штамбовые деревца,с заплетенными в косы стволиками(увидеть можете в моем мире фотоальбом с ответов),но тут это вызвало сомнения хотяб потому,что приехав через год мы не обнаружили этих ветоки место осталось просто с пнем,хоть и на той улочке очень любят озеленятьвсе свободные места
Листья удалили для формирования молодых деревьев, чтобы питание шло только для роста стебля в высоту, фольгой обмотали, чтобы не было сильного испарения в местах отрезанных листьев, а также предохраняло стебли от грызунов, стянуты к друг другу для укрепления устойчивости их вертикального положения и чтобы не попадали
форму создают чтоб эти не погубили так и сделали
Дело в том что Фикус это дерево.
Для лучшева формирования ствола применяют разные способы
наприме обмотку чясти побега стебля.
Похоже, будут формировать плетеный ствол у фикуса. красиво получается, но очень хлопотная работа и трудоемкая.