Комнатные растения

пыталась сделать черенки из роз, и вот что получилось...

сделала все, как было сказано, обрезала, где надо, закрасила стебель корректором (до сих пор не знаю, зачем это) , верхние листья сказали не обрезать, а просто отрезать их половинку. прошло 5 дней, листья засохли и опали, хотя я каждый день меняю воду с удобрением. можно выбрасывать?
черенки из роз желательно высаживать в грунт как следует пролить землю высадить под углом 45 градусов и накрыть пленкой не открывать пока не начнут расти новые листики. когда веточки отрастут приблизительно см на 5-6 нужно понемногу открывать начиная с 10 минут и постепенно увеличивать время. черенки можно высаживать как в открытый грунт так и в домашний горшок принцип тот же. у вас получится роза на собственной корневой системе и она никогда не переродится в шиповник а черенки делаются так : нарезаются из стебля палочки с косым срезом так чтобы на каждой палочки было 2 листка один нижний можно удалить совсем верхний обрезать пополам обработать препаратом для образования корней (хотя я не обрабатывала) и высаживать под пленку у меня получились шикарные розы в одно место было посажено по 5 черенков принялись все ветки брала от букетов. отцвела роза и сразу режу на черенки пробовала даже из магазина -получилось
Любовь Кочеткова
Лучший ответ
может корень дать
<Аида> №1>>
"Меняла воду с удобрением" - это ошибка.
Во-первых, не надо менять воду.
Во--вторых, нужно не удобрение, а корнеобразователь.
В-третьих, при таком способе выживаемость черенков розы- 10%.
Прошло аж пять дней, а букет не зацвёл ? ))) Подождите, корни появятся или нет, но вот то, что они в банке меня смущает ...и не поздновато ли занялись черенкованием?
Скорей всего листья обрезались наполовину для стимулирования роста корней. Посмотрите, если снизу черенок не начал гнить, то все в порядке.
~~~Svetlana ~~~
листья у розы быстро опадают и быстро растут. Главное, чтоб не было гнили на стволе и были почки
Mария)