Комнатные растения

Что можно сделать с погибающим фикусом?

Обрый день!
Предложили забрать фикус из офиса, за ним не ухаживали. Он и так был в плачевном состоянии, но после чудовищной транспортировки, где он торчал из открытого багажника!!! (а это при минусовой температуре) , ко мне приехало домой вот это грустное деревце. Боюсь его трогать совсем. Поставила в комнату увлажнитель, полила один раз 2 дня назад теплой водой. Что с ним делать не знаю. Мне его ещё нужно пересадить, т. к. горшок просят обратно. Подскажите, можно ли спасти? С чего вообще начать, что купить и т. д.
Вообще, довольно странный подход, сбагрили растение, да еще и горшок посреди зимы требуют ((. Мне кажется, пусть посидит до весны, а Вы пока подыщите горшок такого же размера, вряд ли там ч корнями проблем нет, поэтому и горшок увеличивать нет смысла. Сухие и голые веточки можно подрезать или удалить, на них если и будут новые листьЯ, то только на концах, а если подрежете, пойдут боковые побеги. Но не стоит пока сильно обрезать те веточки, на которых есть листья
Елена Голева
Лучший ответ
фикусы не боятся кратковременного понижения температуры! сначала отнесите в душ - теплая, почти горячеватая, ок. 40 град вода смоет пыль, дальше порядок операций не принципиален: пересадить-подрезать. В новом горшке уложите дренаж - слой керамзита, чтобы земля не забивала отверстие при стоке излишков, размер нового горшка чуток пошире старого, чтобы свежая земля оказалась вокруг старого земляного кома - так будут простимулированы к росту корешки, все сухие ветки обрезать, на макушке можно побольше! вновь посаженное растение чаще брызгать водой, а не поливать, ( заменять полив орошением) поставить в светлое место и не крутить горшок вокруг своей оси при перестановках ( не любит фикус этого). гугл в помощь по уходу! все будет хорошо!
Если всё сделаешь правильно, то сбросит ненужное и со временем обрастёт по-новому. Я в худшем состоянии с улицы забрала такой большой фикус... Реанимировала и теперь он красавец стоит в напольном горшке на подставке на колёсиках.
Постарайтесь поливать с поддона и совсем понемногу, опрыскайте РАЗОК эпином. С горшком пусть подождут, обойдутся. Место подберите такое, чтобы его сквозняк не хватал
Пересади ( раз уж горшок требуют назад), удали сухие и порченые ветки и листья. Когда будешь пересаживать-на дно горшка настели рваной бумаги слой вперемешку с мелкорваным пенопластом (немного), далее смесь обычной земли и земли из под слоя листвы (где нибудь в парке чуть набери). Землю перед посадкой облей кипятком что бы всякие грибки и лишних насекомых убить. Как остынет и просохнет земля-вот тогда и пересаживай.
Денёк два постоит просто так-после полей комнатной водой в смеси с Фертикой ( как смешивать-написано на упаковке). Но тоже-сильно не заливай. Он хоть и тропическое растение-но всё же не любит слишком сильного переувлажнения !
Если пересадишь сейчас - скорей всего усугубишь ситуацию. А пока он вроде вполне себе живой, просто прийти в себя ему надо.
Алёна Петрова
Попробуй полей горячей водой
Вы ошибку допустили, поместили сразу в тепло, резкая смена температуры хуже, чем кратковременное охлаждение.
Не пересаживайте сейчас, этим только усугубите. Опрыскивайте. Если листья сбросит, почки, может, уцелеют. Потом обрежьте до первых живых почек, и только тогда пересаживайте. Горшок купите и отдайте.
Не пересадить, а купите им такой же горшок новый и отдайте. Поставьте где с батареи не дует и нет сквозняков. И не крутите. Опрыскайте Эпином.
А!
Анастасия !
Можно выкинуть.
Маша Лада
Я бы обрезала наполовину, побрызгала эпином. Листья старые сбросит, новые наростит. Пересадка... ну, если очень хотите, пересадила бы. Восстанавливаться будет долго, но к лету ожить должен.