Комнатные растения

У меня погибает фикус*плачу*...2 раза пересадила и он гибнет (((

Не поливать - фикус не любит перелив.
"Утеплить" горшок.
Фикус любит теплые корни.
Жаль, что лето, а так бы поставить на батарею
Любит маленький горшок.
НЕ ПЕРЕНОСИТ частых пересадок.!! !
И перестаньте его "тормошить"
Побызгайте "Эпином".
Должет отойти.
Ирина Романчук
Лучший ответ
Попробуйте ему тепличку сделать, пакет на голову одеть. Укорените череночек на всякий случай.
черенки на всякий случай поставь
Мария Власенко
а пересаживали-то зачем?
если растению стало "плохо" то его из горшка вынуть- лучше что ли станет?
если облетают листья или вянут- то=что-то с корнями
чаще всего- перезалив или дождевой червяк в горшке корни жрет
обрежте го по мах- не бойцтесь- он быстро отрастет
и обработайте ЭПИНом или этамоном- второе вряд ли найдете
не поливайте пока удобрениями
а вообще -конкретнее нужно симпомы описывать...
я поддерживаю Татьяну Васильеву, вот так и сделайте
Nazym Orysbekova
У вас случайно кошка не живет? Слышала, что кошки и фикусы не долюбливают друг друга. Моя кошка повадилась туда писить ходить и фикус начал умирать, потом пришлось все корни промывать и пересаживать. Сейчас ничего, живой, правда пришлось в горшок зубочисток навтыкать чтоб уж кошка точно больше не присела.
1. Проверить почву - может быть растение залито. В этом случае пересадить в свежую землю, взяв горшок меньшего размера. Полив производить осторожно.
2. Найти растению другое место - возможно, имеются проблемы с освещением. Необходимо светлое место (от прямых солнечных лучей притенять) .
3. Проверить, не на сквозняке ли живет растение. Если да - переставить.
4. Опрыскивать теплой водой.
Вот вот у меня так финик пропал, пересадила и все.... не надо было пересаживать.
лучшее средство для стимуляции бурного роста - это удобрить почву и не сильно поливать ...где взять навозик, думаю подсказывать тебе не нужно)))
Veronika Dimidova
Лучше всего деревцу сделать стрижку, черенки в воду поставить, а уже потом экспериментировать с помирающем растением (если уж совсем крякнет, то хоть черенки останутся)
Фикусы не любят, когда их тревожат: поворачивают, пересаживают, переносят с места на место. Дайте вашему фикусу отдохнуть. Поставьте его в светлое место без сквозняков, аккуратно поливайте и раз в неделю удобряйте. Листья могут восстановиться нескоро, главное, чтоб корни были целы-вы это при пересадке должны были увидеть.
У меня тоже погибал и ...погиб. Но я срезала стебель и оставила в горшке, через совсем немного времени на верхушке появились 2 побега и быстро растут! Не огорчайся.
Muyassara Ismailova
у него умерает корень при пересадке нужна подрезать
Юлия )